• г. Новосибирск
Вопрос №10021193

Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить? И как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
18.03.2016, 08:09

Цитата:
Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить?

а что это такое и для чего?

Я например за своего ребенка ничего подобного не плачу..

**

если взносы на добровольных началах, то конечно они оплачиваются по желанию...и без принуждения..

Цитата:
и как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?

Жалуйтесь в прокуратуру и отдел образования при районной администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2016, 08:09

Любые взносы не в рамках заключенного договора являются добровольными

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вольск

Могу ли я платить половину взносов попечительских в одной и половину в другой группе?

У нас попечительские взносы сдаются род роспись. Мои двое детей посещают один детский сад. Могу ли я платить половину взносов попечительских в одной и половину в другой группе? То есть не две суммы, а одну на двоих.

Юрист г. Саратов
03.08.2015, 08:54

Это в учредительных документах прописано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеют ли они на это право?

В детском садике проходит мероприятие, организованное на попечительские средства детского садика. Мы в попечительский совет не входим. Нашего ребёнка на это мероприятие не пускают. Имеют ли они на это право?

Адвокат г. Саратов
20.03.2019, 08:37

Добрый день! Конечно не имеют. Попечительский совет, как и сдача попечительских средств являются добровольными. Ущемления прав ребёнка в дошкольном учереждении в чистом виде. Полагаю, что это сделано для того, чтобы побудить вас платить попечительские взносы. Напишите жалобу в прокуратуру, вопрос отпадёт сам собой.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Кроме ежемесечной платы за детский сад мы платим так же кажлый месяц попечительский внос. Это обязательно, платить попечителькие взносы? Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Юрист г. Барыш
26.10.2015, 17:33

Нет, не обязательно. Все эти взносы являются добровольными, законом они не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру, если будут заставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 16:12

Здравствуйте!

Попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.03.2016, 15:47

Только при наличии такого желания. Взносы добровольные

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб?

Вожу ребенка в детский сад, платим в попечительский фонд 300 руб. в месяц, помимо этого сдали на ремонт группы по 2000 руб и плюс еще дали список (купить бытовую химию, книги...) на сумму 1000 руб. Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб? Я писала заявление о вступлении в попечительский совет, договора я на руки не получала.

Феофанов Д.С.
Юрист г. Саратов
15.10.2014, 16:38

Здравствуйте. Попросите положение о попечительском совете Вашего ДОУ (дошкольного образовательного учреждения). Напишите заявление о выходе из попечительского совета. Такое участие и внесение взносов исключительно на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли не платить попечительский взнос в детском саду?

Вожу ребенка в детский сад. Плачу не только за месяц занятий с ребенком, но и попечительские. Хотелось бы узнать, правомерно ли с меня требуют попечительский взнос, могу ли я его не платить? Хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит закон. Заранее спасибо!

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
24.01.2011, 09:01

попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Краснодар
29.06.2020, 09:03

Это добровольные взносы. Ваше право, не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.06.2020, 20:24

Здравствуйте.

Быть попечителем, это дело добровольное. Вы написали заявление о том, что просите Вас включить в состав попечителей и согласны, в том числе, оплачивать попечительские взносы. Таким образом, Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность.

Если Вы более не желаете быть попечителем, подайте об этом соответствующее заявление, что Вы ей богу, как маленькое дитя?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сборы в попечительский совет

В нашем садике есть попечительский совет, и как известно это добровольное взносы, не так давно заведующая садика подошла и сказала что бы с нашей группы сдавали в попечительский совет на песок ссылаясь что если мы не сдадим наша группа останется без песка, сегодня она конкретно огласила сумму сколько нужно сдать, правомерно ли она поступает, имеет или она право требовать эти деньги?

Юрист г. Бакал
04.05.2017, 11:02

Здравствуйте! Добровольные, на то они и добровольные взносы, что принудительно требовать не имеют право. Зато Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, что Вас заставляют сдавать средства на добровольные взносы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вот как быть? Мы ничего до этого не писали, что мы в ходим в попечительский совет,

Вот вчера написала про попечительские взносы в садиках, дали ответ поверхностный, получается что эти взносы не имеют ни какой юридической силы, а нас вчера попросила заведующая написать заявление о том, что если мы не можем их платить в размере 1000 руб, то напишите меньше сумму, которую вы можете платить. Вот как быть? Мы ничего до этого не писали, что мы в ходим в попечительский совет, и эта сумма не оговаривалась\1000 р\ как я могу платить меньше, если я это все пожеланию?

Юрист г. Новокузнецк
19.03.2016, 05:23

Оплата этих так называемых взносов дело сугубо добровольное а поэтому можете вообще ничего не платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2016, 05:23

вы может вообще не платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите, как нам быть?

4 года платили в садике попечительские взносы, помимо этого полностью переоборудовали группу (стеклопакеты, сантехника, кафель, линолеум, кроватки, шторы и т.д.). Последний год взносы платить мы отказались. Сейчас готовимся выпускаться из сада и администрация не отдает мед. карту ребенка - нужно принести чеки об оплате взносов. Подскажите, как нам быть?

Юрист г. Новосибирск
11.06.2015, 11:22

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение