Спор о земельном участке - как защитить свое право после 11 лет пользования
₽ VIP

• г. Кировск

В 1999 году Правление садоводства выделило мне в пользование заброшенный садовый участок. За эти годы данный участок был мною разработан. Имеются постройки. В 2009 году я сделала кадастровыю съемку, в январе 2010 года я получила Постановление главы Администрации о предоставлении мне данного земельного участка в собственность бесплатно. В марте 2010 года я получила кадастровый паспорт и подала документы для оформления в Управление регистрационной службы. На днях я получила повестку в суд - с иском обратилась в суд женщина, которая пользовалась данным садовым участком до 1995 года и в 1999 году была исключина из состава членов нашего садоводства Общим собранием садоводов за неуплату членских и целевых взносов. Через 11 лет она решила, что ее исключили незаконно и требует вернуть ей в пользование мой земельный участок.

Разъясните мне пожалуйста, как я могу отстоять свое право на данный земельный участок? Какие документы я должна представить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что Вам волноваться не о чем - шансов у истца вернуть себе участок, практически нет.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Я являюсь членом садоводства СНТ и имею в пользовании земельный участок. Наше садоводство в 1993 году перерегистрировало право пользования земельными участками в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР. В результате этого было получено Постановление главы администрации района, в котором было сказано следующее

1. Предоставить членам садоводческого товарищества в коллективно-совместную

собственность 16 га земли, находящихся в пользовании садоводческого товарищества.

2. Предоставить в собственность (бесплатно) 40 га земель членам садоводческого

товарищества, согласно приложения №1.

В этом приложении отсутствуют номера и фамилии садоводов 27 участков. Участки реальные и отражены на генеральном плане садоводства. Один из этих участков принадлежит мне.

В 2003 году состоялось общее собрание членов нашего садоводства, на котором было принято решение о прекращении коллективно-совместной собственности на 27 земельных участков и предоставление их в частную собственность садоводам по списку

В 2007 году я обратилась в землеустроительную организацию и заключила договор на выполнение работ по межеванию моего земельного участка. Землеустроительная организация выполнила кадастровую съемку, изготовила чертеж границ участка и подготовила акты согласования границ земельного участка. Для формирования межевого дела землеустроительная организация затребовала правоустанавливающий документ на земельный участок. На предоставленные мною документы, а именно Постановление и Выписку из протокола общего собрания членов СНТ, ответила отказом в формировании межевого дела и посоветовала обратиться в администрацию района за Постановлением о предоставлении мне данного участка на праве частной собственности. В комитете по землеустройству мне разъяснили, что в 1993 году администрацией района эти земли были предоставлены членам СНТ на праве собственности (бесплатно) и в коллективно-совместную собственность и повторно предоставить земельный участок они не вправе. Обратилась в ФГУ «Кадастровую палату» с имеющимися у меня документами и вопросом могут ли мои документы (Постановление от 1993 года и Выписка из протокола общего собрания СНТ) являться правоустанавливающими для постановки на кадастровый учет моего земельного участка и получение в дальнейшем кадастрового паспорта на него. Получила устный ответ, что мне будет отказано. Специалист ФГУ «Кадастровой палаты» в устной форме предложил мне 3 варианта решения данного вопроса о выводе земельного участка из коллективно-совместной собственности:

1. Получить в письменной форме согласие всех членов СНТ о том, что они не возражают выделить участки из коллективно-совместной собственности в частную.

2. Провести кадастровую съемку и межевание земель коллективно-совместной собственности за свой счет.

3. Обратиться в суд.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, а именно:

1.Достаточно ли документов в качестве правоустанавливающих, Постановления от 1993 г. и выписки из протокола Общего собрания членов СНТ, для постановки на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта, а также дальнейшей регистрации права собственности в индивидуальном порядке?

2.Если данных документов не достаточно, то какова процедура выделения земельных участков из коллективно-совместной собственности?

Заранее, спасибо.

После оформления всех документов в 2015 году на приватизацию садового участка в СНТ и получения кадастрового паспорта, выяснилось, что в 1993 году на участок было выдано временное свидетельство с правом собственности. Бывший хозяин платил последний раз взносы в садоводстве в первом квартале 1994 года. Со слов соседей он умер. Участок не был разработан. В течении 22 лет в садоводстве никто из наследников не появлялся. В 2005 году бывший хозяин был исключён из членов СНТ и участок был передан нам по решению правления СНТ, с условием оплаты долгов бывшего хозяина. Участок мы разработали, поставили на нём дом и живём в нём 11 лет.

Администрация Ломоносовского района отказывает нам в праве на приватизацию на основании того, что участок находится в собственности другого человека. Кроме того в 2005 году была проведена инвентаризация и участку, без проведения кадастровой съёмки, незаконно, был присвоен кадастровый номер. Теперь у участка два кадастровых номера.

Мы оформляли документы по всем правилам, во всех инстанциях всё было проверено, согласовано и подписано, кроме администрации.

Что нам делать дальше?...

Являюсь членом садоводческого товарищества с 1992 года, для оформления земельного участка в собственность обратилась в Администрацию муниципального района (кадастровый паспорт участка сделан). В ответ услышала, что бесплатно это можно сделать, если участок был выделен до 1991 г. Но ведь Земельный кодекс был принят в 2001 г... Что мне делать в сложившейся ситуации?

Получил отказ в регистрации земельного участка. Основание регистратора для отказа: - назначение земельного участка по постановлению главы администрации (ноябрь 1992 г)-садоводство;-назначение по данным кадастрового паспорта (март 2014 г)-ведение личного подсобного хозяйства. Была выполнена процедура приостановки регистрации. На запрос регистратора в росреестр актуальный кадастровый паспорт на земельный участок не поступил. Данные на земельный участок в росреестре имеются. На публичной кадастровой карте есть. Кадастровый номер 47:03:0214001:147. Формально - отказ. Предложение обжаловать действия регистратора в суде. Не хотелось бы через суд. Подскажите какой документ необходимо предоставить регистратору для устранения причин препятствующих регистрации прав на земельный участок по вышеперечисленным причинам.

Имеется земельный участок 600 кв.м. в СНТ с 1970 года (выдан моей матери в постоянное (бессрочное) пользование). В 1992 году переведен на меня. Свидетельства на право собственности земельного участка нет. Хочу сейчас получить свидетельства на право собственности этого земельного участка. В 1971 году был согласован и утвержден генеральный план и в последствии присвоен кадастровый номер (назначение земель - под коллективное садоводство). В 1991 году при перерегистрации выяснилось, что площадь СНТ увеличилась и надо согласовать и утвердить новый генеральный план. Не знаю по какой причине, но до сегоднешнего дня новый ген. план так и не утвержден. Все годы с 1970 мы (садоводы СНТ) исправно платим за воду, электричество и др., а также перечисляем налоги за земли общего пользования. На данный момент я собираю необходимые документы для приватизации земли. При обращении в землеустроительную организацию с просьбой выдать межевое дело (в 1993 и 1996 годах СНТ оплатило работу по межеванию садовых участков), получила отказ мотивация - несаглосание генерального плана. Как мне быть? Что можно сделать, чтобы получитькадастровый номер участка? В данный момент у меня есть садовые книжки на мою мать и на меня; описание местоположения границ земельного учаска (составляла сама) и заключение правления СНТ о том, что: 1) данный земельный участок закреплён за мной, 2) описание местоположения границ земельного участка соответствует фактическому местоположению, 3) Данные границы не нарушают границ земель общего пользования. 4) правление СНТ не имеет возражений против оформления в собственность земельного участка. Оба документы подписаны председателем СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Скажите, пожалуйста, у меня участок (огород) с 1991 года. До 1994 года были уплачены членские взносы. На участке нет воды, света, дороги, охраны. Участком не пользовалась.15 мая 2015 года было оформлено свидетельство о государственной регистрации и получен кадастровый паспорт земельного участка. До мая 2015 года участком не пользовалась. Должна ли я платить членские взносы за весь период с 1994 г-2015 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение