Наследство земельного пая в колхозе - как действовать, если не были уведомлены о его передаче через нотариуса?
₽ VIP

• г. Барыш

Мой папа был собственником земельного пая в колхозе, в 2003 г. он умер, его вторая жена через натариуса стала собственником его доли. Нас, меня и двух братьев (мы от его первого брака) не поставили в известность (отказ от пая мы не давали). в 2010 г. умерла его вторая жена, у нее 2 детей от первого брака. Каким образом нам (его детям от первого брака) вступить в наследство и имеем ли мы право на папин пай.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира, г.Барыш!

После смерти вашего отца вы как родные дети от первого брака и его вторая жена являлись наследниками первой очереди и имели право на получение наследства в равных долях, но при этом не обратились к нотариусу с заявлением "О выдаче свидетельства о праве на наследство" после смерти вашего отца.

При этом вторая жена вашего папы обратилась к нотариусу, поэтому ей перешло всё наследство после смерти вашего папы, включая и ваша доля в наследстве.

После смерти второй жены вашего папы, вы не являетесь её наследниками, поэтому на наследство после её смерти вы не вправе претендовать.

Также вами пропущен срок(6 месяцев) для принятия наследства после смерти вашего папы, но вы вправе обратиться в районный суд с заявлением:

1)О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти вашего отца;

2)О принятии наследства после смерти вашего отца.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2010г

22:52 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Дополню предыдущий ответ, что с таким заявлением в сд вы можете обратиться только в течение 6 месяцев с того момента , когнда узнали о смерти отца.Этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит.Если вы и его пропустили, оставьте все надежды на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира, г.Барыш!

Спасибо за благодарность, но я хотел бы дополнить свой ответ следующим образом.

Несмотря на то, что вы с братом пропустили срок для принятия наследства, но вы вправе его восстановить:

во-первых, обратившись к нотариусу с Заявлением "О фактическом принятии наследства", после чего нотариус предложит вам обратиться по данному вопросу в суд;

во-вторых, вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту открытия наследства с заявлением:

1)о фактическом принятии наследства после смерти своего отца;

2)о вступлении в наследство после смерти своего отца.

При этом необходимо будет представить в суд доказательства фактического принятия наследства, это могут быть:

-свидетельские показания;

-какие то вещи подаренные вам отцом при жизни: книги, часы, вещи, письма, открытки и т.д.

Я рекомендую вам настойчиво бороться за свои наследственные права до конца.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

23:11 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Недавно у меня умер отец. У него был пай в колхозе (не крестьянко-фермерское хозяйство). Сейчас я хочу вступть в наследство. Председатель отказывается выплатить мне стоимость пая, на том основании, что уставом кохоза предусмотрено, что в случае смерти лица у кторого был пай в колхозе, пай его наследнику не выплачивается. Как мне быть? Какими актами предусмотрено наследование пая в колхозе. Если можно конретные статьи.

С уважением.

Моя бабушка умерла и в права наследования начал вступать папа, но через 2 месяца он умер, не успев вступить в наследство. Имеет ли теперь папина жена долю в бабушкином наследстве?

Отец моей жены умер в 2004 году. Крым в то время являлся частью Р. Укиаины. Ему принадлежит пай земли. Прошу проконсультировать, каким образом вступить в права данного земельного пая?

Я являюсь собственником земельного пая сельхоз назначения. Имеется свидетельство на пай. В 2005 году паи скупали, а я как и многие другие пай не продала. В настоящее время я узнала, что пая у меня нет. Каким то образом меня его лишили (и всех кто не продал). Что мне делать и куда обращаться?

С 01.09.1991 принят в члены колхоза и направлен на обучение. После двух лет обучения работал в колхозе до 29.09.1997. С 1991 в колхозе выдавали паи. Положен ли мне пай? И возможно сейчас восстановить своё право на получение пая?

Суть вопроса такова: моя прабабушка получила пай в колхозе. Оформили его в собственность. На что имеются соответствующие документы. В 2001 году она умерла. Ее дочь (моя бабушка) не успела вступить в наследство и в 2002 году тоже умерла. Мама и дедушка не вступали в наследство. В феврале 2013 года была повестка в суд по делу о невостребованности пая. где я предоставила все документы и сказала что хотелабы пользоваться паем. На что мне было сказано что у нас документы впорядке и надо только вступить в наследство. Пока мы собирали все необходимые документы на оформление всего наследства в том числе и пая умирает в сентябре 2013 года и дедушка. Мама единственная наследница. После 6 месяцев со дня смерти дедушка мама обратилась к нотариусу за оформлением наследства. Вся юумажная волокита затянулась до сегоднешнего дня. а теперь мы узнали что пай наш перешел в др руки, те к владельцам колхоза, как невостребованный. Можем ли мы этот пай вернуть себе?

В документах на землю (пай) НЕВЕРНО указана фамилия владельца (то есть отца). После его смерти нотариус отказала в праве наследования этого пая. Его жена не стала вступать в наследство. В прошлом году умерла и она и такая же ситуация с ее паем. Какое заявление нужно в суд подавать детям, чтобы вступить в оба пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г моя мать умерла а через 2 месяца состоялась сделка о передачи ее сельскохозяйственного пая в аренду на 49 лет местному колхозу. На основании доверенности выданной в 2007 г. В 2008 г я вступила в наследство кроме пая. В наследство на пай я вступила в 2016 г и решила расторгнуть договор аренды пая. Но юристы местного колхоза утверждают что срок давности вступления в наследства истек ссылаясь на статьи. Правы они? И что мне делать?

Являлся работником колхоза, в 2012 г. был уволен по собственному желанию. В колхозе имею пай, сейчас плачу сам налоги за земельный пай. Колхоз с пая выдает только 5 мешков муки и все. Могу ли взыскать с колхоза неосновательное обогащение.

В 2013 г у меня умер отец. Он проживал в трехкомнатной кооперативной квартире. Владельцем пая была мать. Пай выплачивался во время брака. Я подал заявление о принятии наследства у нотариуса. Узнав об этом мать сделала дарственную на всю квартиру своему сыну от первого брака. Какие шансы признать договор дарения недействительным и каким образом восстановить свое право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение