Наследство земельного пая в колхозе - как действовать, если не были уведомлены о его передаче через нотариуса?
₽ VIP

• г. Барыш

Мой папа был собственником земельного пая в колхозе, в 2003 г. он умер, его вторая жена через натариуса стала собственником его доли. Нас, меня и двух братьев (мы от его первого брака) не поставили в известность (отказ от пая мы не давали). в 2010 г. умерла его вторая жена, у нее 2 детей от первого брака. Каким образом нам (его детям от первого брака) вступить в наследство и имеем ли мы право на папин пай.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира, г.Барыш!

После смерти вашего отца вы как родные дети от первого брака и его вторая жена являлись наследниками первой очереди и имели право на получение наследства в равных долях, но при этом не обратились к нотариусу с заявлением "О выдаче свидетельства о праве на наследство" после смерти вашего отца.

При этом вторая жена вашего папы обратилась к нотариусу, поэтому ей перешло всё наследство после смерти вашего папы, включая и ваша доля в наследстве.

После смерти второй жены вашего папы, вы не являетесь её наследниками, поэтому на наследство после её смерти вы не вправе претендовать.

Также вами пропущен срок(6 месяцев) для принятия наследства после смерти вашего папы, но вы вправе обратиться в районный суд с заявлением:

1)О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти вашего отца;

2)О принятии наследства после смерти вашего отца.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2010г

22:52 уф.вр.

Дополню предыдущий ответ, что с таким заявлением в сд вы можете обратиться только в течение 6 месяцев с того момента , когнда узнали о смерти отца.Этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит.Если вы и его пропустили, оставьте все надежды на наследство.

Уважаемая Эльвира, г.Барыш!

Спасибо за благодарность, но я хотел бы дополнить свой ответ следующим образом.

Несмотря на то, что вы с братом пропустили срок для принятия наследства, но вы вправе его восстановить:

во-первых, обратившись к нотариусу с Заявлением "О фактическом принятии наследства", после чего нотариус предложит вам обратиться по данному вопросу в суд;

во-вторых, вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту открытия наследства с заявлением:

1)о фактическом принятии наследства после смерти своего отца;

2)о вступлении в наследство после смерти своего отца.

При этом необходимо будет представить в суд доказательства фактического принятия наследства, это могут быть:

-свидетельские показания;

-какие то вещи подаренные вам отцом при жизни: книги, часы, вещи, письма, открытки и т.д.

Я рекомендую вам настойчиво бороться за свои наследственные права до конца.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

23:11 уф.вр.