Правомерно ли налагать арест на кредитные счета судебными приставами и как это влияет на долги и доходы граждан?

• г. Барнаул

Имеют ли право судебные приставы налагать арест на кредитные счета? У меня был долг по исполнительному листу 21 000 руб. Исполнительный лист направили на работу. С меня высчитывали ежемесячно 50% от заработной платы. Зарплата у меня 14 000, на иждивении несовершеннолетний ребенок, мужа нет. Ну, ладно, это все законно с моей точки зрения. Так высчитывали с меня 2 месяца. На третий месяц приставы наложили арест на мой кредитный счет в Альфа-банке. Я заплатила кредит, а он ушел приставам. Теперь у меня просрочка по кредиту, а на работе так и продолжают высчитывать 50% зарплаты. Жить вообще не на что...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 81 об исполнительном производстве судебные приставы могут наложить арест на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.