Мы с братом прописаны в неприватизированной квартире,

хотели сдать документы на приватизацию, у моего брата есть несовершеннолетний ребенок который прописан с самого рождения и проживает со своей мамой в другом городе, в пункте приватизации сказали, что т.к. ребенок несовершеннолетний и вписан в паспорт отца (т.е. моего брата) то ребенок автоматически участвует в приватизации, или если мать ребенка напишет отказ от приватизации то ребенок не будет участвовать в приватизации. Проясните ситуацию пожалуйста, так ли это по закону или в пункте приватизации, что то напутали? Заранее спасибо.

вопрос №10021486
прочитан 9 раз

Полагаю, что отказ от приватизации в собственность граждан без участия ребенка в таком случае будет неправомерен. На основании ст.2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда жилые помещения приватизируются в собственность зарегистрированных граждан. Можно получить письменный отказ и обжаловать через суд.

Светлана Сергеевна, да, у нас такая практика, чтобы включать в число собственников детей людей, прописанных в квартире.

Мать ребенка может дать отказ от приватизации за ребенка, но такой отказ должна одобрить опека. А она не одобрит.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Ковалев Александр Владимирович:

Договор приватизации в те времена регистрировался в Администрациях районов


юридическая фирма ООО "Арбитр Северо-Запад":

согласие будет давать муж от себя, и он же за своего несовершеннолетнего ребенка. Уточните у нотариуса, по моему все можно сделать в одном согласии.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Людмила, здравствуйте! Нет, такое право у него отсутствует. С уважением, Харченко О.В.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Приватизацуия возможна по довгорам социального найма, заключенных до 1.03.2005 года. Видимо, ваш ребенок не сможет уже поучастваоть в другой приватизации в любом случае


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X