В праве ли мы претендовать на возмещение морального и физического вреда?

• г. Улан-Удэ

Вчера на мою маму был совершен наезд на пешеходном переходе. Водитель пропустил пешехода справа и начал движение. Моя мама вышла на переход слева, при этом ее пропустил крайний левый автомобиль. Виновник находился в правом ряду. Какое наказание грозит виновнику ДТП? В праве ли мы претендовать на возмещение морального и физического вреда? Зафиксированы ушибы лба, колен, ходит с трудом (ей 70) так как повреждена лодыжка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Альбина,как можно понять из Вашего вопроса, мама переходила на запрещённый свет светофора? Если в этот момент двигались автомобили? Если это так, то можете в суде проиграть. Хотя за причинение вреда, собственник несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.18 КоАП РФ. Когда можно сказать, что водитель не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? Если водитель двигался в крайнем ПРАВОМ ряду, дорога имеет по два ряда в каждом направлении, пешеход ступил на пешеходный переход слева, на крайний левый ряд (далеко от проезжающего авто), законно ли вменять водителю непропуск пешехода?

Водитель совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе на трассе причинив ему вред средней тяжести. Водитель ехал в левой полосе и не видел пешехода в начале его движения т.к. там находился автомобиль, когда увидел пешехода пытался уйти от наезда, но пешеход испугавшись встречного движения побежал назад в это время и произошел наезд водитель не превышал скорости (70 км/ч) Какое наказание грозит водителю? И можно ли не доводить дело до суда? Если можно, то как это сделать? За ранее спасибо за ответ!

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Водитель в третьем ряду начал движение на зеленый для себя свет. С права пешеход на красный для себя свет перебежал первые 2 машины и рванул дальше... Водитель из-за машины джип во втором ряду пешехода не видет (есть запись на видеорегистраторе и свидетели). Пешегод получил тяжелые ушибы, сотрясение. Водитель-разбитое лобовое стекло. Водитель оказал помощь, вызвал скорую, милицию. Неужели пешеход прав только потому, что это пеш. переход? И неважно что на красный свет? Есть подозрения что пешеход был пьян (пока точно незнаем) Что грозит водителю?

Дтп. Наезд на пешехода на пешеходном переходе.

При повороте налево на односторонюю улицу в левый ряд на разрешающий сигнал сфетофора.

Пешеход бежал по тротуару навстречу. Поровнявшись с переходом резко повернул на него не снижая скорости бега. В момент появления на пешеходном переходе водитель автомобиля был на середине пешеходного перехода. Наезд на пешехода произошел на выезде с зебры.

Результат - перелом голени.

Смэ констатировала тяжкий вред здоровью. От посильной помощи пострадавший отказался. И тут же заявил моральный вред в 500 тр. Какие варианты развития событий? Виновник имеет небольшую зп, пристарелую бабушку на иждевении. Из собственности половина ''двушки'' в хрущевки и автомобиль участвующий в дтп рыночной стоимостью ~100 тр.

Произошло ДТП. Виновник находился в алкогольном опьянении. В следствии столкновения машин был сбит пешеход, машиной не виновного водителя. Пешеход шел по проезжей части, не по пешеходному переходу. Родственники сбитого требуют деньги на лечение у виновника, в суд не подавали. Говорят, что раздроблена кость и сотрясение мозга. Какие действия виновника? Как можно узнать что конкретно требуется пострадавшему? Какое наказание будет виновнику? Спасибо.

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Дтп наезд на пешехода на пешеходном переходе. Я виновник у пострадавшей ушиб колена придусмотрино ли возмещение ущерба по асаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня был совершен наезд на пешеходном переходе на зеленый свет (для пешехода). Водитель признан виновным. Экспертиза не показала вред здоровью. На больничном провела 21 день. Могу ли я подать на виновника ДТП возмещение морального вреда и на какую сумму я могу расчитывать?

Нашего сына 31.01.2003 года рождения, 12.03.2021 сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в 19 часов, от полученых травм он скончался. Водитель автомобиля вызвал скорую, есть запись с камер видео наблюдения, где зафиксирован момент наезда и видно что переходя дорогу по пешеходному переходу Сын соблюдая все правила дорожного движения. Водитель начал тормозить после ДТП тормозной путь начался за пешеходном переходе, дорога была сухая, переход освещался. Суд.мед. экспертиза показала травмы (перелом основания черепа, кровозлияние в мозг, ушиб лёгкого и сердца и различные переломы, уточню, что сын был трезв и не находился в наркотическом опьянении) На момент наезда водитель был по решению суда лишён прав и через день должен был сдать права по решению суда через 10 дней ДТП случилось на 9 день после решения суда. Водитель в момент ДТП был трезв. Какое наказание грозит за совершенное? Виновник хочет возместить моральный ущерб и просит ходатайство с нашей стороны...

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение