Как разделить акции БАШНЕФТЬ, полученные от НГДУ БАШНЕФТЬ на имя отца?

• г. Уфа

Мои родители хотят разделить акции БАШНЕФТЬ которые были получены с организации НГДУ БАШНЕФТЬ на имя отца. Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! в таком случае необходимо составить письменное соглашение о разделе акций между собой согласно ст.421 ГК РФ

Уважаемая Посетитель г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Произвести Раздел Акций как совместно нажитого супружеского имущества вы вправе:

- либо в Добровольном порядке, обратившись к Реестродержателю Акций;

- либо в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2016г