Контроль на дискотеках и права работника - отказ от приказа и ограничения ТК РФ.
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я работаю в культурно-спортивном комплексе заведующей сектором по молодежи. Помимо должностных обязанностей руководитель хочет вменить мне дежурство на дискотеках, прописывая в приказе следующее «в обязательном порядке присутствовать и лично осуществлять контроль за мероприятиями, проводимыми в учреждении, с участием молодежи в возрасте от 18 до 30 лет». Дискотеки проводятся с 19.00 до 22.00. Могу ли я отказаться от подписания данного приказа и на какую статью Трудового кодекса можно опереться? Могу ли я потребовать, чтобы дежурство на дискотеках осуществлял социальный работник из школы и участковый инспектор? И ещё один вопрос. В ТК РФ говорится о том, что при разрывном рабочем дне обед работника должен составлять не менее 2-х часов. Есть ли ограничение данного времени? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если это не прописано в трудовом договоре и в должностной инструкции, тогда корректно откажитесь от их выполнения (если не боитесь, в дальнейшем преследования работодателя), а в случае чего в суд. Другого не дано.

Н.В.