Посещение подзащитного в следственном изоляторе - можно ли пригласить с собой близкого родственника и требуется ли разрешение судьи?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь общественным защитником. Вопрос: могу ли я, посещая подзащитного в следственном изоляторе, с собой взять близкого родственника? Если да, то нужно ли при этом брать ему разрешение судьи?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство не позволяет общественному защитнику приводить в СИЗО родственников.

родственник может посетить СИЗО с разрешения судьи, подойдите к судье с таким заявлением

Здравствуйте!

Нет, не можете. Родственник вправе получить свидание с заключенным только на общих основаниях - с разрешения судьи и в помещении, предназначеном для свиданий, а не в следственных кабинетах изолятора.