Как восстановить утерянное свидетельство о браке и получить наследство в Азербайджане?

• г. Краснодар

У меня такая проблема, 40 лет назад я со своим мужем заключила брак в городе Геокчай, Азербайджанской республики, данное свидетельство о браке было утеряно, мною был послан запрос в данный отдел загса, на что мне прислали справку из книги записи гражданского состояния, на чем мой вопрос и остановился, в районном отделе загса просят делать повторные запросы в Геокчай, дальше вопрос не двигается. Мой муж в данный момент является инвалидом 1 - ой группы, в наследство из-за этого вступить я не могу, посоветуйте как поступить...

Ответы на вопрос (1):

Я могу помочь в восстановлении свидетельства о браке, если нужно.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Мне нужна помощь, мой брак был зарегистрирован в отделе ЗАГС Карасукского района, Новосибирской области, однако я уже много лет проживаю в с. Скалистом, Бахчисарайского района, Республики Крым и для получения паспорта гражданки РФ мне необходимо свидетельство о браке, однако мое свидетельство утеряно и в связи с возрастом и тяжелым состоянием здоровья я не могу приехать лично в отдел ЗАГС. Могу ли я получить повторное свидетельство о регистрации брака по почте и что мне нужно сделать для этого?

Я гражданин республики Азербайджан, живу в респ. Коми г. Усинск хочу заключить брак с гражданкой России в отделе ЗАГС от меня требуют справку об не состоянии в браке они смогут отправить запрос в отдел ЗАГС?

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Сложилась такая ситуация, что при регистрации брака была допущена ошибка в отчестве невесты, Теперь, чтобы исправить отчество был сделан запрос и отправлен подлинник свидедетельства о браке в ЗАГС г.Баку, где был зарегистрирован брак, но оттуда пришла копия-подтвердения, что брак был действительно зарегистрирован и всё, а само свидетельство о браке не выслали. В данный момент ЗАГС по месту моей прописки выдали мне на руки Дело о внесении исправления в записи акта о заключении брака и что мне с этим делом делать дальше. Всё длится уже с 2012 года.

Моя мама развелась с отцом через суд, отец свидетельства о разводе не получал. В ЗАГСЕ книге регистрации браков записи о разводе не было. Что бы вступить во второй брак отец предоставил свидетельство о смерти моей мамы. И вступил во второй брак. Сейчась отец уже умер, и я узнал о подлоге документа. Ведь моя мама жива. В ЗАГСЕ сделали запрос в суд, и записали что мои родители разведены.

Статье 25 кодекса.

1. Брак, расторгнутый в загсе, считается прекращенным со дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

2... Браки, расторгнутые до 1 мая 1996 г., считаются прекращенными со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п.3 ст.169 СК).

Могу ли я подать в суд: О подлоге документа, Признание брака недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был рожден в гражданском браке в г. Фрунзе (ныне Бишкек), позже родители зарегестрировали брак, но где - неизвестно, поскольку уже умерли. Это могло быть и в Бишкеке, и в Пензе, и в Башкирии. Муж не может вступить в наследство, поскольку его свидетельство о рождении утеряно, так же как и свидетельство о заключении брака родителей. Направили запрос на восстановление свидетельства о рождении мужа в отделы ЗАГС Бишкека, но везде ответ, что такой зарегестрирован не был. Чтобы доказать, что он сын своих родителей нужно свидетельство о регистрации брака, поскольку у матери была фамилия первого мужа, когда родился мой муж, при получении свидетельства о рождении мужу сразу присвоили фамилию отца, то есть какое-то время у них с матерью были разные фамилии. Теперь, чтобы получить свидетельство о рождении нужно свидетельство о заключении брака родителей. Чтобы вступить в наследство нужно доказать, что он сын своих родителей, предъявив свидетельство о рождении. Замкнутый круг. Как нам действовать?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Мой брак с бывшим мужем был расторгнут без моего участия, в нашей области, но в другом, закрытом военном городе. Я обратилась в отдел ЗАГС для того, чтобы по их запросу свидетельство о расторжении брака мне прислали сюда. Работники ЗАГСа мне отказали и предложили самой поехать в другой город и забрать там свидетельство. Но город этот закрытый и туда можно попасть только по пропуску. Как мне поступить и правомерны ли действия сотрудников ЗАГС? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение