Проблемы с топосъемкой и разрешением на строительство - Как действовать, если проданный земельный участок под ИЖС пересекает кабель ПАО Ростелеком

• г. Старый Оскол

Я приобрела в этом году земельный участок под ИЖС в селе у Департамента имущественных и земельных отношений в г. Старый Оскол. Поставила его на кадастровый учет, получила свидетельство о праве на собственность. Обратилась в архитектуру за получением разрешения на строительство, в связи с чем сказали что топосъемку земельного участка необходимо согласовать со всеми сетевиками. В результате выяснилось что участок пересекает кабель ПАО Ростелекома, но на топосъемке этого не отражено. Ростелеком отказывает в согласовании. МУП Землеустроитель оформивший топосъемку не признает своих недоработок. Получается что мне продали участок совсем не пригодный для ИЖС? И я не смогу получить разрешение на строительство? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

тут 2 пути:

или предъявляете иск к Департаменту имущественных и земельных отношений о расторжении договора в связи с недостатками переданного товара и возврате уплаченных сумм и убытков

либо оспариваете отказ в выдаче разрешения на строительство и в согласовании ПАО Ростелеком

Необходимо расторгать договор, основания имеются. В ходе судебного разбирательства возможно Департамент предложит мировое в виде другого участка. Одно очевидно, что Вы не сможете полноценно им пользоваться, а если не сможете. то зачем он Вам. Необходимо просить иной участок или возвращать деньги.