В предварительно договоре указано, что основной договор должен быть заключен не позднее 20 мая 2010.

• г. Москва

Мы взяли в банке кредит на покупку векселя строительной организации, с которой был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Вексель выступает залогом по кредиту и находится у банка с совершенным на нем залоговым индоссаментом в пользу банка.

Срок погашения векселя 20 мая 2010. Срок возврата кредита 10 февраля 2011.

Также заключено трехстороннее с соглашение между нами, банком и застройщиком, где написано, что банк имеет право предъявить вексель к оплате до срока его погашения, если мы не выполняем свои обязательства по кредиту, а застройщик его обязуется оплатить, но с дисконтом 8% и расторжением предварительного договора купли-продажи квартиры.

В предварительно договоре указано, что основной договор должен быть заключен не позднее 20 мая 2010.

У нас такие вопросы:

1) дом еще не прошел ГК и не оформлен в собственность застройщика. Если 20 мая 2010 г основной договор не будет заключен, может ли застройщик вообще его с нами не заключать, а продать квартиру кому-то другому

2) если после 20 мая 2010 мы предъявим вексель к оплате (до заключения основного договора) может ли застройщик не исполнять свои обязательства по пред договору, т.е. не заключать с нами основной договор (в пред договоре по этому поводу ничего не написано)

3) может мы ли обратиться в банк с просьбой предъявить вексель к оплате (после 20 мая 2010), чтобы получить по нему деньги и закрыть свою задолженность перед банком. В кредитном договоре этот пункт не обговорен. Описана только возможность досрочного погашения путем внесения наличных денег. В договоре залога векселя написано "залогодатель не имеет права даже после минимального срока предъявления векселя к платежу предъявлять требования о погашении векселя, пока не будут полностью исполнены все обязательства залогодателя по настоящему договору и заемщика по кредитному договору".

3) Будет ли в этом случае (если банк согласится предъявить вексель после 20 мая 2010) дисконт (хотя он обговорен только для случая предъявления векселя до срока его оплаты)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

"ВЕКСЕЛЬНАЯ" схема продажи новостроек имеет массу негативных моментов для покупателя.

1. по общему правилу, затройщик в принципе не обязан заключить с Вами договор купли-продажи, т.к. де юре Вы купили вексель, а не квартиру.

2.для ответа на остальные вопросы необходимо изучить все ваши соглашения полностью и во взаимосвязи

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В 2008 г. мной был приобретен вексель компании-застройщика на кредитные средства банка. С банком был заключен кредитный договор и договор залога этого векселя, а также предварительный договор купли продажи будущей (еще не построенной к тому времени) квартиры. Такая схема использовалась для приобретения первичного жилья в ипотеку.

Сейчас, в 2010 г., я вместо приобретения квартиры хочу предъявить вексель к оплате компании застройщику, получить от него деньги и на эти деньги погасить кредитный договор банку. Квартира мне не нужна. Но вексель заложен, находится в банке. Срок предъявления его к оплате не ранее 31 12 09 г.

В договоре залога векселя есть фраза что договор действует до момента исполнения залогодателем (Я) обязательств по кред. Договору или до момента подачи Залогодателем Залогодержателю (банк) заявки о прекращении залога Векселя для предъявления его к оплате векселедателю (застройщик). Далее сказано, что залогодержатель вправе требовать предоставления залогодателем документов подтверждающих готовность векселедателя осуществить погашение векселя.

Вопрос: могу ли я вместо квартиры получить от застройщика деньги, погасить кредит и получить обратно остаток? Как это сделать, и в какой срок я могу получить деньги?

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

В 2017 году был заключен ДДУ на однакомнатную квартиру с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору была через вексель: застройщик выпустил вексель и передал субподрядчику. Мы купили этот вексель (договор купли-продажи, акт приема передачи векселя и квитанция об оплате имеются). Затем этот вексель передали застройщику в счет оплаты квартиры по ДДУ (акт приема передачи имеется с указанием о передачи векселя в счет оплаты по ДДУ). Застройщик подтверждает выполнение нами своих обязательств в полном объеме справкой. Сейчас застройщик находится на стадии банкротства и конкурсный управляющий отказывается вносить нас в реестр кредиторов. Требует от нас доказательств того что субподрядчик переводил деньги застройщику по этому векселю или поставлял материалы на эту сумму. Судебное заседание отложили с требованием предоставить первоначальную документацию по вексельным обязательствам. Законно ли это требование и должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. Срок сдачи указан-3 квартал 2016 года. Срок заключения основного договора - не позднее июля 2016 года. Никакого уведомления о продлении сроков сдачи нами получено не было. Дом сейчас находится еще на стадии отделки. Можем ли мы обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в связи с невыполнение застройщика своих обязательств по предварительному договору? Квартира нами оплачена в полном объеме.

Подписан предварительный договор о заключении в будущем договора аренды недвижимого имущества - помещения (срок, в течении которого стороны должны заключить договор - не указан) в ТЦ (торговом центре) и договора на эксплуатационные услуги по содержанию помещения в ТЦ (срок, в течении которого должен быть заключен договор - с момента открытия ТЦ). В предварительном договоре обеспечительные меры не упоминаются.

Подписан также договор залога векселей, согласно которому в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору будущий арендатор передает в залог будущему арендодателю конкретизированные векселя, с последним индосамментом на имя Залогодержателя (будущего арендодателя). Акт передачи - подписан.

Будущий арендатор желает расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные в залог векселя.

Вопрос: при каких условиях возможно рассторжение предварительного договора и является ли законным обеспечение исполнение обязательств по предварительному договору залогом векселей? Каким образом можно вернуть переданные вексели?

По предварительному договору купли-продажи квартиры-новостройки с застройщиком, основной договор должен быть заключен не позднее 4 квартала 2009 г. Дом до сих пор не принят госкомиссией и соответственно не заключен основной договор. В этом же договоре прописаны штрафные санкции к застройщику, если он нарушит сроки по заключению основного договора, а также в предварительном договоре написано, что настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Прошло уже 2 года, как должен был быть заключен основной договор. Пени накапали в размере 500000 руб.

Но я прочитала в статье 429 ГК в пункте 6 что, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С тех пор никаких предложений по заключению договора мы друг другу не направляли.

Правильно ли я понимаю, что никаких пеней застройщик мне уже не заплатит, ссылаясь на то, что обязательства уже прекращены. Если это так, то это чудовищная несправедливость!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение