В предварительно договоре указано, что основной договор должен быть заключен не позднее 20 мая 2010.

• г. Москва

Мы взяли в банке кредит на покупку векселя строительной организации, с которой был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Вексель выступает залогом по кредиту и находится у банка с совершенным на нем залоговым индоссаментом в пользу банка.

Срок погашения векселя 20 мая 2010. Срок возврата кредита 10 февраля 2011.

Также заключено трехстороннее с соглашение между нами, банком и застройщиком, где написано, что банк имеет право предъявить вексель к оплате до срока его погашения, если мы не выполняем свои обязательства по кредиту, а застройщик его обязуется оплатить, но с дисконтом 8% и расторжением предварительного договора купли-продажи квартиры.

В предварительно договоре указано, что основной договор должен быть заключен не позднее 20 мая 2010.

У нас такие вопросы:

1) дом еще не прошел ГК и не оформлен в собственность застройщика. Если 20 мая 2010 г основной договор не будет заключен, может ли застройщик вообще его с нами не заключать, а продать квартиру кому-то другому

2) если после 20 мая 2010 мы предъявим вексель к оплате (до заключения основного договора) может ли застройщик не исполнять свои обязательства по пред договору, т.е. не заключать с нами основной договор (в пред договоре по этому поводу ничего не написано)

3) может мы ли обратиться в банк с просьбой предъявить вексель к оплате (после 20 мая 2010), чтобы получить по нему деньги и закрыть свою задолженность перед банком. В кредитном договоре этот пункт не обговорен. Описана только возможность досрочного погашения путем внесения наличных денег. В договоре залога векселя написано "залогодатель не имеет права даже после минимального срока предъявления векселя к платежу предъявлять требования о погашении векселя, пока не будут полностью исполнены все обязательства залогодателя по настоящему договору и заемщика по кредитному договору".

3) Будет ли в этом случае (если банк согласится предъявить вексель после 20 мая 2010) дисконт (хотя он обговорен только для случая предъявления векселя до срока его оплаты)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

"ВЕКСЕЛЬНАЯ" схема продажи новостроек имеет массу негативных моментов для покупателя.

1. по общему правилу, затройщик в принципе не обязан заключить с Вами договор купли-продажи, т.к. де юре Вы купили вексель, а не квартиру.

2.для ответа на остальные вопросы необходимо изучить все ваши соглашения полностью и во взаимосвязи