Неправильное распределение денег по завещанию - как попросить сбербанк выдать остаток наследства

• г. Самара

У меня умер отец 20.03.2010 г. В сбербанке у него был вклад "пенсионный плюс" , завещанный на маму в 2003 г. Несмотря на завещание, в сбербанке нам выдали только 40000 руб. на "достойные похороны", сказав, что остальные деньги можно получить только через нотариуса через 6 месяцев. При этом сослались на Гражданский кодекс. Вопрос - правы ли они? Если да - то для чего нужно такое завещание? Если нет - как маме получить завещанные ей деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в сбербанке правы. деньги получите по истечении 6 месяцев, когда у нотариуса получите свидетельство о наследовании по завещанию