Работодатель намерен отправить меня в командировку, не учитывая мои личные обстоятельства и права - как защититься?

• г. Уфа

Я написал заявлениее на увольнение, но работодатель отправляет в командировку в Заполярье. Ясно что через 2 недели оттуда я приехать не смогу (элементарного транспорта просто не будет-там в основном вахтовики) Как быть? Причем моя жена беременна и должна скоро рожать. Кроме того я отработал 1 год и 2 месяца, а про очередной отпуск работодатель слышать не хочет. Из одной комендировки (2 месяца), через неделю меня отправляют в другую. Это что рабство? Как бороться за свои права?

Ответы на вопрос (1):

Отзовите (письменно) заявление об увольнении по собственному желению и подайте заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) и укажите дату увольнения (например, следующий день). Увольнение по данному основанию не обязывает Вас подавать заявление за 2 недели до увольнения, а у работодателя нет права устанавливать 2-хнедельную отработку. Предварительно заявление в 2 экз. зарегистрируйте в канцелярии (вход №, дата). Руководство может назначить свою дату, но никак не 2 недели - 1-2 дня. Если ответит молчанием, то можете не выходить на работу со следующего дня после даты, указанной в заявлении. В последний день работодатель обязан выдать полный расчет (причитающуюся зарплату + компенсацию за неиспользованный отпуск) и заполненную труд.книжку. За задержку тр.книжки работодатель несет ответственность в размере недополученной зарплаты (ср.месяцная зарплата).