Друг, которому мы с братом ремонтировали машину, служит в ГИБДД и по просьбе брата подъехал к нам.

• г. Лодейное Поле

Мой вопрос сложился в связи с нижеследующими обстоятельствами. Я - индивидуальный предприниматель и основным видом моей деятельности является производство мебели. Но на своих производственных площадях мы производим ремонт автотранспортных средств, главным образом, своих личных (возможность ремонта автотранспортных средств прописана в моей выписки из ЕГРИП). Сегодня, 10 апреля, в субботу в 9-ом часу вечера, когда я и мой брат ремонтировали машину нашего общего друга, к нам подъехал сотрудник местного ОБЭПа (по видимости, в не совсем трезвом состоянии) и начал требовать у меня лицензию на право выполнения работ по ремонту транспортных средств, договора на аренду занимаемых мною помещений. В ответ на наше предложение, в случае возникновения каких-либо вопросов по поводу моей деятельности, выяснить их в служебных кабинетах и в рабочее время, он продолжал настаивать на предоставлении документов и, обвиняя в незаконной предпринимательской деятельности, грозился вызвать наряд. Друг, которому мы с братом ремонтировали машину, служит в ГИБДД и по просьбе брата подъехал к нам. В ходе его беседы с сотрудником ОБЭПа, выяснилось, что суть действий последнего заключалась в претензиях по поводу парковочного места во дворе (этот сотрудник и мой брат и родители проживают в одном подъезде).

Мой вопрос в следующем: правомерны ли сами по себе данные действия и требования сотрудника ОБЭПа в его нерабочее время, и, в случае их неправомерности, как и где их следует обжаловать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

конечно же неправомерны. Обжаловать можете начальнику ОБЭП, в Прокуратуру, в суд. А еще советую в службу собственной безопасности

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ИП при применении ПСН с видом деятельности "Ремонт, техническое обслуживание транспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг" заключать договор со сторонними (третьими) лицами, оказывающие услуги по ремонту, т.к. некоторые виды деятельности собственными работниками выполняться не имеем возможности.

Автомобиль используется в предпринимательской деятельности. На СТО проведен некачественный ремонт. В соответствии с ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать, либо заказывающий, либо использующий услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Какой закон действует в данном случае?

Посоветуйте пожалуйста как быть! Мой брат договорился с парнем о ремонте его машины. Машину нужно было отбуксировать на место ремонта, но ее хозяин оставил брату только ключ от замка зажигания. Документов (расписку), доказывающий то,что машина была взята на ремонт, хозяин не оставил и пропал на длительное время, почти на пол года. Мой брат не стал забирать эту машину, т.к.денег на ремонт заранее хозяин не дал и не купил нужные запчасти. Недавно эту машину, стоявшую во дворе, кто то разбил. Объявившийся хозяин требует от брата деньги, для восстановления всей машины; документы, которые он не давал; угрожает и настаивает на том, что по вине брата машину разбили, т.к.тот вовремя не взял ее на ремонт. Есть ли вина моего брата, юридически, в этом? И можно ли обратиться с этим вопросом в какие то вышестоящие инстанции?

Друг моего брата и сам брат взяли машину отца друга без разрешения. И врезались в холодильник у остоновочного комплекса. Далее покинули место ДТП на данной машине, и оставили её, на дороге по причине поломки. За рулем был друг брата. Сотрудники ГИБДД нашли данную машину и увезли её на стоянку. Отца друга поставили в известность о ДТП. Отец друга заявил о том что бы брат решил вопрос о материальной проблеме с владельцем ларька. Иначе сообщит о том что машину угнал мой брат, а не его сын. Вопрос следующий, кто считается виновником, какие проблему возникнуть у брата, и какие последствия. Заранее большое спасибо!

Наша организацию купила оборудование, которое необходимо нам для работы. В ходе работы в период гарантийного ремонта данное оборудование сломалось. В связи с этим наша организация не смогла осуществлять свою деятельнось. В договоре прописано только обязанность продавца осуществить ремонт или произвести замену в кратчайшие сроки. Имеем ли мы право потребовать у продавца компенсировать понесенные наши потери и затраты на время нахождения оборудования в ремонте?

Ситуация следующая: мой брат работал в такси, своей машины нет, поэтому взял в аренду. Между братом и владельцем машины был заключен договор скрепленный их подписями, договор в единственном экземпляре, остался у владельца машины. Временной интервал действия договора с 1 декабря 2013 по 1 февраля 2014. По некоторым семейным обстоятельствам, брат перестал работать в такси, соответственно машина была не нужна. 31 декабря 2013 года брат вернул авто его владельцу, со стороны владельца претензий к брату не было, все денежные средства за аренду машины были выплачены владельцу, есть свидетель (друг брата). На днях брат узнает о существовании владельца машины №2, который забрал договор у владельца машины№1 и подал в суд на брата.

Требования владельца машины №2:

1)выплата денег за аренду машины на период с 1 января по 1 февраля 2014 года

2)возвращение машины владельцу №2

Вопрос: 1)имеет ли право мой брат на просмотр договора по поводу аренды машины заключенному между ним и владельцем№1, т. к. владелец№2 не желает его показывать брату. И имеет ли такой договор между физическими лицами юридическую силу?

2)обязан ли брат выплатить денежные средства за аренду машины, ведь он вернул машину и ей никаким образом не пользуется, получается владелец №2 лжет на счет обвинения брата.

Сотрудник принят водителем-курьером, для работы используется личный автомобиль. В рабочее время произошла авария. Машина на долго в ремонте. Как должен поступить работодатель в данном случае, сотрудник на время ремонта машины, хотел уйти в очередной отпуск, работодатель против. Является ли рабочее время для водителя сейчас вынужденным простоем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыто ИП на ЕНВД с видом деятельности ремонт автомобилей. Должен ли я заключать договоры с клиентами и оформлять какие-либо документы по завершению выполнения мною работ, услуг по ремонту. Кассы нет, все расчеты ведутся наличными.

Вопрос такой, знакомый купил автомобиль. Я и мой друг согласились ему его восстановить. Он оплатил авто и первоначальные запчасти. По ходу ремонта появлялись новые нюансы, требующие вложений. Т.к. это брат моего друга, мы вкладывали свои деньги в ее ремонт. Сейчас наш вклад превысил 10 т. р. а хозяин авто хочет ее продать и из вырученных денег возместить наши убытки и оплатить нашу работу, но работа и убытки соответствуют цене первоначальной автомобиля, но возвращать деньги сейчас он не хочет. Между нами договора не было, бумаги и договор на авто тоже у нас на руках. В праве ли мы оставить авто в счет оплаты ее ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение