Друг, которому мы с братом ремонтировали машину, служит в ГИБДД и по просьбе брата подъехал к нам.

• г. Лодейное Поле

Мой вопрос сложился в связи с нижеследующими обстоятельствами. Я - индивидуальный предприниматель и основным видом моей деятельности является производство мебели. Но на своих производственных площадях мы производим ремонт автотранспортных средств, главным образом, своих личных (возможность ремонта автотранспортных средств прописана в моей выписки из ЕГРИП). Сегодня, 10 апреля, в субботу в 9-ом часу вечера, когда я и мой брат ремонтировали машину нашего общего друга, к нам подъехал сотрудник местного ОБЭПа (по видимости, в не совсем трезвом состоянии) и начал требовать у меня лицензию на право выполнения работ по ремонту транспортных средств, договора на аренду занимаемых мною помещений. В ответ на наше предложение, в случае возникновения каких-либо вопросов по поводу моей деятельности, выяснить их в служебных кабинетах и в рабочее время, он продолжал настаивать на предоставлении документов и, обвиняя в незаконной предпринимательской деятельности, грозился вызвать наряд. Друг, которому мы с братом ремонтировали машину, служит в ГИБДД и по просьбе брата подъехал к нам. В ходе его беседы с сотрудником ОБЭПа, выяснилось, что суть действий последнего заключалась в претензиях по поводу парковочного места во дворе (этот сотрудник и мой брат и родители проживают в одном подъезде).

Мой вопрос в следующем: правомерны ли сами по себе данные действия и требования сотрудника ОБЭПа в его нерабочее время, и, в случае их неправомерности, как и где их следует обжаловать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

конечно же неправомерны. Обжаловать можете начальнику ОБЭП, в Прокуратуру, в суд. А еще советую в службу собственной безопасности