Изменение Налогового кодекса РФ и его последствия для клиента

• г. Санкт-Петербург

Моя клиентка член ЖСК с 1991 года. По разным причинам получила Свидетельство о собственности только 18 февраля 2016 года. Правомерно ли в отношении неё изменение Налогового кодекса РФ,-ведь в соответствии со ст.218 п.4 ГК РФ член ЖСК, полностью внёсший паевой взнос приобретает право собственности на данный объект.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вот выдержка из Консультанта:

Право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса . При этом квартира может быть передана, если она фактически существует (то есть отчуждаемое кооперативом помещение должно фактически существовать). Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема - передачи квартиры, оформленный в установленном порядке. Следовательно, для приобретения членом кооператива права собственности на квартиру должны быть соблюдены два условия: член кооператива полностью выплатил паевой взнос; кооператив передал квартиру (фактически существующий объект) члену кооператива. Таким образом: 1) у налогоплательщика - члена кооператива право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, в котором он при условии полного внесения паевого взноса получил оформленный в установленном порядке акт приема-передачи квартиры; 2) у налогоплательщика - члена кооператива, получившего в пользование квартиру, которая находится в собственности кооператива, право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, в котором паевой взнос внесен в полном объеме.

Источник:

Пункт 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах".

Подпункты 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Член ЖСК с 1999 года получила Свидетельство о собственности 18 февраля 2016, как она будет платить налог при продаже собственности-Паевой взнос выплачен полностью в 2003 году.

Согласно ГК член жск, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на нее. А как быть если член жск внес значительную часть, а потом перевел пай на другого (своего члена семьи) и последний оплатил полностью пай, но сумма эта очень маленькая. И что же право собственности возникает у последнего? Спасибо.

Помогите прояснить вопрос: Согласно ст. 218 ГК, член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. А в ст. 219 ГК, говориться, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Так когда же член ЖСК, полностью выплативший свой пай, получает право собственности на купленную квартиру?

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира была приобретена (в 2013) по договору о совместном паевом участии в строительстве. Паевой взнос был внесен в полном размере.

Вопрос: в данном случае право собственности на эту квратиру возникает с момента 1)внесения паевого взноса в полном размере ИЛИ 2) с момента гос. регистрации в рос. реестре.

+ (!) Если сможет кто-то объяснить пункт 4 ст. 218 ГК РФ, применим ли он в моем случае.

Цитирую статью и пункт:

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Пункт 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Ситуация следующаяя; подал в мфц документы на регистрацию права собственности, квартира кооперативная, я являюсь пайщиком, паевой взнос был внесен полностью в 1993 году ЭО ЖСК, но в 2009 году он был ликвидирован в связи с банкроством и снят с налогового учета, росеестр требует справку о выплате паевого взноса от ЭО ЖСК, но оно фактически отсутствует, регистрацию приостановили! Как быть в данной ситуации ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступили в ЖСК, полностью выплатили паевой взнос, дело за малым: оформление права собственности. Пришёл отказ в регистрации ПС на том основании, что оформляться право собственности должно на ЖСК, а потом уже ЖСК отдельным договором нам передаёт объект. Подскажите, закон здесь нарушается?

Хочу приобрести квартиру через Потребительский ипотечный кооператив "Первая Жилищная Социально-направленная компания" (ПИК "ЖСК-1"). Этот кооператив был переименован из ЖСК "ЖСК-1" в ПИК "ЖСК-1" 31.03.2006 г. С этого момента, со слов менеджера, кооператив может оформлять приобретаемую для члена кооператива недвижимость в собственность члена кооператива.

На Ваш взгляд, является ли такое переименование правомерным и не противоречащим закону, ведь получается что кооператив в настоящее время остался кооперативом, но работает не в соответствии с законом 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", а в соответствии с законом "Об ипотеке"? Правомерно ли приобретение недвижимости в собственность члена кооператива, ведь паевой взнос полностью не выплачен?

По договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира, ЖСК-застройщик-УК свидетельство о пр. собственности выдаст только через год. При этом пайщик должен заплатить ему еще 15000 за регистрацию. Может ли сам пайщик пойти в регпалату и зарегистрировать сейчас за собой право собственности на квартиру. Дом сдан. ЖСК выдал справку о полной выплате пая след. Содержания:

…… Васильева Р В. внес (-ла) в счёт оплаты паевого взноса за 1-комнатную квартиру общей площадью кв.м по строительному адресу: г. __ денежные средства в размере 2000000 рублей.

За пайщиком, в соответствие с договором паенакопления, сохраняется обязанность по возмещению затрат Кооператива, связанных с регистрацией права собственности на квартиру, в связи с чем паевой взнос на квартиру не считается полностью оплаченным.

Вот все условия Договор, касательно регистрации права собственности:

1.3. Основные понятия, используемые в договоре:

Паевой взнос – суммарная стоимость фактических затрат Кооператива по финансированию строительства Жилого помещения, которая определяется после завершения строительства Объекта, ввода его в эксплуатацию и, в случае необходимости, регистрации права собственности Кооператива на Жилое помещение.

2.6. После полного внесения Пайщиком суммы Паевого взноса, что подтверждается выдаваемой Кооперативом Справкой о полной выплате Паевого взноса, Пайщик в соответствии со ст. 218 ГК РФ, приобретает право собственности на Жилое помещение.

4.2. В случае изменения размера Паевого взноса в связи с изменением проектной площади, указанной в п.2.1. настоящего договора, и (или) несения Кооперативом затрат, связанных с оформлением права собственности (регистрация сделки, регистрация права собственности и др.) Кооператива на Жилое помещение, соответствующий платеж вносится Пайщиком в течение

30 дней с даты получения уведомления об увеличении стоимости Паевого взноса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение