Изменение Налогового кодекса РФ и его последствия для клиента

• г. Санкт-Петербург

Моя клиентка член ЖСК с 1991 года. По разным причинам получила Свидетельство о собственности только 18 февраля 2016 года. Правомерно ли в отношении неё изменение Налогового кодекса РФ,-ведь в соответствии со ст.218 п.4 ГК РФ член ЖСК, полностью внёсший паевой взнос приобретает право собственности на данный объект.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вот выдержка из Консультанта:

Право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса . При этом квартира может быть передана, если она фактически существует (то есть отчуждаемое кооперативом помещение должно фактически существовать). Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема - передачи квартиры, оформленный в установленном порядке. Следовательно, для приобретения членом кооператива права собственности на квартиру должны быть соблюдены два условия: член кооператива полностью выплатил паевой взнос; кооператив передал квартиру (фактически существующий объект) члену кооператива. Таким образом: 1) у налогоплательщика - члена кооператива право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, в котором он при условии полного внесения паевого взноса получил оформленный в установленном порядке акт приема-передачи квартиры; 2) у налогоплательщика - члена кооператива, получившего в пользование квартиру, которая находится в собственности кооператива, право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, в котором паевой взнос внесен в полном объеме.

Источник:

Пункт 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах".

Подпункты 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.