Необходимые документы и срок выплаты алиментов - как подать и когда начнут выплачивать мужу.

• г. Иркутск

Чтобы подать на алименты, какие документы нужны и с какого времени обязуют мужа выплачивать алименты (с момента подачи моего заявления или с того времени как он перестал нам помогать) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Если супруг отказывается содержать детей в добровольном порядке, Вам следует обратиться в Мировой суд с заявлением в порядке приказного производства, к заявлению необходимо приложить 1.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если он расторгнут) 2.Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на Вашем иждивении.

4.Справка с места работы ответчика о заработной плате и об отсутствии (наличии) удержаний с него по исполнительным документам. Если с места работы откажут в выдачи справки, ходатайствуйте перед судом о запросе справки с места работы супруга в порядке ст.57 ГПК РФ

Заявление о взыскании алиментов, Вы можите подать в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка, на Ваш выбор.

Алименты подлежат выплате с момента обращения в суд.

При необходимости готова оказать помощь в составлении заявления о взыскании алиментов.