Найма они также могут приватизировать свои две комнаты, без нашего участия с сыном или не смогут?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в данной ситуации. У нас 3-х комн. Квартира по соц. найму, в ней прописаны я, мой сын, бывший муж, брат мужа и мать мужа. С мужем мы разводимся, прожили вместе 18 лет. В течение этих 18 лет сколько я не заикалась о размене квартиры или приватизации муж не хотел ничего делать и слышать. Жили мы втроем в одной 18 метровой комнате, теперь там проживаем в этой комнате я и мой сын, муж снимает жилье с любовницей. А как собрался разводиться, сразу вся его семейка захотела приватизировать квартиру, но я не согласилась, так как мой сын останется ни с чем, так как родственники мужа свои доли вряд ли отпишут моему сыну, а у брата мужа к тому же 3 детей и внук. Теперь все они хотят разделить договор соц. найма, чтоб потом встать на очередь на улучшение жилищных условий и по программе "Жилищный сертификат" приобрести жилье, но для этого им нужно будет разменять эту квартиру, если я правильно понимаю. Если они разделят договор соц. найма они также могут приватизировать свои две комнаты, без нашего участия с сыном или не смогут? Что мне нужно сделать для того, чтобы эта квартира в будущем осталась моему сыну, а то отец хочет оставить сына ни с чем, как защитить права сына на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий родственники мужа смогут и так. Раздел договора соц. найма в настоящее время законом не предусмотрен, так что этого они сделать не смогут. Разменять квартиру крайне сложно, в случае ВАшего несогласия это можно делать только через суд.

Лучший для Вас вариант - если родственники встанут на учет и получат сертификат на улучшение жилищных условий. Квартиру для этого менять не надо, могут купить себе другую квартиру, если хватит денег.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в данной ситуации. У нас 3-х комн. Квартира по соц. найму, в ней прописаны я, мой сын, бывший муж, брат мужа и мать мужа. С мужем мы развелись, прожили вместе 18 лет. В течение этих 18 лет сколько я не заикалась о размене квартиры или приватизации муж не хотел ничего делать и слышать. Жили мы втроем в одной 18 метровой комнате, теперь там проживаем в этой комнате я и мой сын, муж снимает жилье и у него будет ребенок от другой, которого он хочет прописать в эту же 3-х комнатную квартиру. До этого я была прописана у родителей в 2-х комнатной квартире, но после моей выписки ее приватизировали и там проживают моя мать, брат, жена брат и сын брата. Теперь он грозится мне, что сможет меня выписать с этой квартиры. Вопрос: может ли он меня выписать из 3-х комнатной квартиры как бывшего члена семьи, если да то на каком основании? И что я должна сделать, чтоб меня оттуда не выселили?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

Я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий вместе с сыном, братьями и племянниками, все мы прописаны в одной квартире, квартира была в соц найме, брат оформил субсидию на улучшение жилищных условий по программе молодёжи доступное жильё и с добавлением собственных средств купил квартиру на себя и дочь, потом мы все в том же составе который и был, я, братья мой ребёнок и племянники приватизировали нашу квартиру, потом другому брату так как у него семья многодетная дали квартиру, и он выписался из нашей квартиры, а доли которые у него были, он продал брату, мне тоже предлагал, но я оnказалась, теперь меня сняли с учёта на улучшения жилищных условий, говорят что теперь так как многодетная семья выехала нам хватает метров, но ведь брат продал свою долю в квартире брату, а у меня так и ни чего и не изменилось метров не прибавилось, т к у нас квартира приватизирована, и эти доли выкупил брат, а у меня не хватает метров, могут ли у брата который сейчас проживает со мной в квартире и является сособственникам, отобрать через суд, ту квартиру которая была куплена на субсидию, или отсудить здесь доли котоые были куплены, или те доли которые он получил при приватизации,, ведь я осталась только с теми долями которые мне достались при приватизации, и меня сняли с учёта?

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 60 кв. м, жилой площадью 44 кв. м. В квартире прописаны: я (мать ребенка), мой несовершеннолетний сын, моя мама (ответственный квартиросъемщик) и мой брат. Две смежные комнаты в квартире мы занимаем по договору социального найма. В третьей, приватизированной комнате проживал сосед. Мы стояли на городской очереди по улучшению жилищных условий. В связи со смертью соседа нам была выделена безвозмездная ссуда для выкупа этой комнаты. Комната была нами выкуплена у наследников покойного.

Я хочу улучшить жилищные условия. Свои и своего сына, который в данный момент проживает со мной в одной комнате. Могу ли я разделить ордер, если родственники против размена квартиры. Какие документы необходимы для решения данного вопроса.

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение