Найма они также могут приватизировать свои две комнаты, без нашего участия с сыном или не смогут?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в данной ситуации. У нас 3-х комн. Квартира по соц. найму, в ней прописаны я, мой сын, бывший муж, брат мужа и мать мужа. С мужем мы разводимся, прожили вместе 18 лет. В течение этих 18 лет сколько я не заикалась о размене квартиры или приватизации муж не хотел ничего делать и слышать. Жили мы втроем в одной 18 метровой комнате, теперь там проживаем в этой комнате я и мой сын, муж снимает жилье с любовницей. А как собрался разводиться, сразу вся его семейка захотела приватизировать квартиру, но я не согласилась, так как мой сын останется ни с чем, так как родственники мужа свои доли вряд ли отпишут моему сыну, а у брата мужа к тому же 3 детей и внук. Теперь все они хотят разделить договор соц. найма, чтоб потом встать на очередь на улучшение жилищных условий и по программе "Жилищный сертификат" приобрести жилье, но для этого им нужно будет разменять эту квартиру, если я правильно понимаю. Если они разделят договор соц. найма они также могут приватизировать свои две комнаты, без нашего участия с сыном или не смогут? Что мне нужно сделать для того, чтобы эта квартира в будущем осталась моему сыну, а то отец хочет оставить сына ни с чем, как защитить права сына на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий родственники мужа смогут и так. Раздел договора соц. найма в настоящее время законом не предусмотрен, так что этого они сделать не смогут. Разменять квартиру крайне сложно, в случае ВАшего несогласия это можно делать только через суд.

Лучший для Вас вариант - если родственники встанут на учет и получат сертификат на улучшение жилищных условий. Квартиру для этого менять не надо, могут купить себе другую квартиру, если хватит денег.