Можно ли наложить арест на имущество ответчика в иске о разделе имущества при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Могу ли я по иску о разделе имущества при разводе просить суд наложить арест на имущество ответчика пока он не вернет всю сумму иска?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

можете

в порядке обеспечительных мер по иску

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Спросить
Пожаловаться

Задача 3:

Истица Фролова предъявила в суд иск к Фролову о расторжении брака и разделе имущества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству истица обратилась к судье с заявлением об обеспечении иска, в котором просила суд наложить арест на имущество, подлежащее разделу т.к. ответчик может сокрыть либо повредить его. Присутствовавший при беседе ответчик возражал против обеспечения иска и заявил, что в настоящее время проживает с родителями и часть имущества принадлежит его родителям, также пообещал судье, что все имущество, принадлежащее супругам, будет сохранено в целости и сохранности до рассмотрения спора по существу.

Судья не приняла во внимание объяснения ответчика и вынесла определение о наложении ареста на имущество ответчика, кроме того, в определении указала, что аресту подлежит имущество, принадлежащее ответчику.

Законны ли действия суда? Если нет, то, как должен был поступить суд в данном случае?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Я подал иск на истребование своего имущества. Сейчас ответчик активно пользуется моим имуществом. Могу ли я просить суд наложить арест на моё имущество что бы ответчик им не пользовался. Мой юрист говорит что арест наложить нельзя так как имущество не подлежит регистрации в гос органах.

Я подал иск в суд о разделе имущества супругов. Параллельно прошу наложить арест на делимое имущество. Вопрос: может ли суд применить арест сразу с принятием иска производству или это делается позднее?

Я подал иск на истребование своего имущества. Сейчас ответчик активно пользуется моим имуществом.

Могу ли я просить суд наложить арест на моё имущество что бы ответчик им не пользовался. Мой юрист говорит что арест наложить нельзя так как имущество не подлежит регистрации в гос органах. Имущество сельхозтехника не подлежащая регистрации (безномерная)

Как быстро суд наложит арест на имущество при подаче иска на раздел имущества и ходатайства об обеспечении иска?

Ответчиком в суде, по иску, является физическое лицо. Вместе с этим руководителем предприятия. Как у физического лица у ответчика не достаточно имущества, на которое при наложении ареста, во обеспечении иска, возможно погашение убытков, причиненных мне как истцу. Возможно ли наложить арест на имущество предприятия которым руководит ответчик?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Я подавала иск о разводе и разделе имущества. Суд вынес определение об оставлении дела без движения, т.к. обе стороны дважды не явились на назначенные судебные заседания. С мужем развелись через ЗАГС, раздел имущества пока не производим. Вернут ли мне госпошлину? Нужно ли мне оиказываться для этого от иска? Благодарю заранее за квалифицированный ответ.

Составлено исковое заявление в суд о разводе и разделе имущества, есть опасения что ответчик может продать имущество если мы пойдем делать опись имущества, документы на имущество и чеки о покупке находятся у истца.

Ответе пожалуйста, возможно ли подать исковое заявление без описи имущества приложив к иску документы и просить об аресте имущества?

Меня интересует процедура развода. Мне необходимо подать иск на развод, алименты и раздел имущества. Могу ли я одним иском подать на алименты и развод? Что я должна написать в иске при имеющихся претензиях на имущество? Могу ли я попросить об аресте имущества ответчика, если иск о разделе еще не подан, ведь пока дойдет очередь до раздела, никакого имущества может не остаться? Какие документы мне взять с собой, чтобы подать иск о разводе и на алименты? Что делать, если я не могу предоставить суду справку о доходах супруга? Фирма его и меня не пустят на порог. И еще: при каких условиях суд не дает время на примирение (у нас есть несовершеннолетний сын), мое решение изменить не возможно, а это только отсрочит раздел имущества. И в какие сроки после решения суда о разделе муж обязан заплатить мне компенсацию и отдать причитающиеся мне вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение