Как взыскать долг при мизерной зарплате - имущество как спасение?
₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация банальня. Дав деньги долг - назад не получил. Официальная зарплата у должника мизерная. При обращении с иском в суд будет учитываться только зарплата и я буду 1000 лет получать копейки или можно будет претендовать на имеющееся у должника имущество?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Александр, можно будет претендовать на имеющееся у должника имущество, через судебного пристава и запретить ему выезд за рубеж и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется в первую очередь арестовывается имущество, а уж при его недостаче зарплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Мне суд назначил алименты в размере 3600, а у ответчика официальная зарплата 5000. Я буду получать 3600 или мне будут перечислять не более 50% от его зарплаты, а остальное будет идти в долг?

Имеется расписка. Бизнес у него стал убыточным. Возврат денег задерживается. Если я подам в суд, то какое решение примет суд? Выплачивать ему часть из своей зарплаты (а официальная зарплата у него мизерная и я буду получать долг всю жизнь) или как то ещё?Его недвижимость записана на жену. А на нём только автомобиль. Благодарю за ответ.

Объясните, пожалуйста, можно ли каким-то образом узнать сведения обо всем имеющемся у ответчика-должника имуществе, чтобы при подаче иска ходатайствовать о обращении на это имущество взыскания? Подозреваю что обобщенными сведениями располагает только налоговая, но без исполнительного документа или запроса суда они шевелиться не будут.. Какие могут быть альтернативы? Спасибо!

Нужно ли мне уплачивать пошлину при повторном обращении в суд для обращения взыскания на имущество должника. Я вышел из ООО, суд определил стоимость доли, должник перестал платить, пристав сказал, что для обращения взыскания на имущество (здание с земельным участком), необходимо иметь определение суда об обращении взыскания на землю. Если можно укажите статью?

Можно ли попросить пристава наложить арест на имущество должника, если долг по алиментам 200 тысяч. Но при этом должник может гасить задолженность с зарплаты частично (доход зарплата должникам 200 т. р) меня частично не устраивает.

Для обращения в суд о выделении в общем имуществе супругов доли должника (СТ.256 ГКРФ.) попросил судебных приставов в рамках исп. производства установить имущество принадлежащее жене должника и с какого времени должник состоит в браке с женой. Суд. приставы сказали, что имущество которое принадлежит жене должника они будут устанавливать только после решения суда и гражданское положение должника их не интересует. Правы-ли суд. приставы и можно-ли выиграть суд без предоставления вышеназванных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У должника в течение полугода будут удерживать из зарплаты долг (по ряду обстоятельств должник, вероятно, потом прекратит работать). При этом взыскатель полную сумму долга не получит. Больше имущества у должника не нашли/нет.

Могут ли прекратить ИП в период удержаний или оно осуществляется, пока идут взыскателю выплаты?

Мой вопрос касается раздела имущества при разводе. С мужем разошлись полгода назад, официально планируем развестись летом. Сейчас муж начал распродавать машины, зарегистрированные на него. Деньги от продажи мне с детьми не приносит. Будет при разделе имущества учитываться данная продажа машин, можно ли будет претендовать на половину от этой продажи или данные сделки не будут участвовать при разделе имущества, т.к. данное имущество (машины) уже будут проданы на момент раздела имущества?

Заранее спасибо за помощь.

Что означает обратить взыскание на имущество должника? Пристав сказал, что долг с должника удержать с зарплаты нельзя т.к. он отвечает только по наследуемой массе и что нужно обратить взыскание на долю квартиры должника которую он получил в наследсво т.к суд признал его правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи этой доли. Добровольно долг он не хочет платить. Можно как то оставить эту долю себе взамен долга, т. к другая доля моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение