Вопрос №10024207

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); освобождает ли данный пункт о взыскании истца гос. пошлины с ответчика администрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
18.03.2016, 13:13

Да, органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины по судебным спорам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера.

Юрист г. Астрахань
06.04.2016, 12:24

Это неимущественного характера иск, и подлежит оценки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Липецк
06.04.2016, 13:04

Здравствуйте. Да, можно госпошлину не платить на основании того, что вы назвали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 13:00

обращайтесь к юристу или адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:31

Вы неправильно поняли. Госпошлину нужно платить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему гос.пошлину за неуплату алиментов берут с истца?

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

[14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Так все-таки нужно пошлину платить или нет и почему в разных статьях противоречащее написано?

Большое спасибо.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
24.03.2011, 18:43

Алена,здравствуйте.

Никакого противоречия в законе нет.

Первая статья-это общие положения.А во второй предусмотрены льготы.Истец освобождается от уплаты госпошлины,однако с ответчика она будет взыскана в доход федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить пошлину при подаче апелляции?

Районный суд принял решение не в мою пользу. При подаче иска пошлина не уплачивалась, т.к. согласно 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации «Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям»: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений».

Хочу подать апеляционную жалобу в областной суд об отмене решения районного суда. Нужно ли в этом случае платить пошлину и если да, то в каком размере?

Адвокат г. Саратов
04.07.2012, 23:27

Нет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

В ст.333.19 НК РФ указано, что по делам о взыскании алиментов уплачивается гос. пошлина, а в ст 333.36 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

Юрист г. Москва
14.05.2014, 15:44

Анна Петровна, добрый день!

Госпошлина взыскивается позже с Ответчика, если иск будет удовлетворен.

А Истцы ее не оплачивают при обращении в суд.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: является ли УСЗН органом государственного управления и, соответственно,

Важаемые юристы!

В последних изменениях налогового кодекса РФ указано, что право на льготу по освобождению от уплаты судебной госпошлины по п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ (вступили в действие 29.01.10) имеют "государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве ИСТЦОВ или ОТВЕТЧИКОВ» Я обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района Тёплый Стан г. Москвы. (УСЗН) об индексации сумм возмещения вреда здоровью. Суд удовлетворил иск. УСЗН подаёт кассационную жалобу, но отказывается платить судебную госпошлину. Вопрос: является ли УСЗН органом государственного управления и, соответственно, обязано оно или нет платить судебную госпошлину как ответчик при подаче кассационной жалобы.

Юрист г. Москва
01.02.2010, 16:33

Да. Считается, что органы субъектов РФ (Москвы, Питера, областей, краёв и республик) являются органами государственной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилищной субсидии российским военнослужащим.

Я военнослужащий МО РФ, мне не доплатили часть жилищной субсидии предоставляемой военнослужащим в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих. В исковом требовании указываю невыплаченную сумму. Вопрос. Гос. пошлину платить не хочу, так как считаю, что здесь применима СТ 333.36 НК РФ. 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) И ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ТРУДОВЫХ ПРАВОТНОШЕНИЙ, а также по искам о взыскании пособий. ПРАВ ЛИ Я? Если не прав, то почему?

Юрист г. Уфа
14.04.2016, 21:11

Здравствуйте...

Госпошлину надо будет оплатить...

**

Вам, вышеуказанный пункт не подходит...это не требования, вытекающие из трудовых отношений..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Освобождается ли лицо от уплаты государственной пошлины?

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС

Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.

Юрист г. Москва
21.11.2005, 11:18

Уважаемая Татьяна.

Так как ваш вопрос находится в рубрике "Арбитраж", то, прежде всего, следует определиться, что вы понимаете под физическим лицом. Если это индивидуальный предприниматель, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться статьями 110, 150 и 151 АПК РФ. В соответствии сост. 150 и 151 АПК РФ в случае отказа истцом от иска суд прекращает производство по делу и в вынесенном определении разрешает вопрос распределения между сторонами судебных расходов. Часть 3 ст. 110 АПК РФ говорит о том, что госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика. Но это происходит только в случае принятия судебного акта в пользу истца (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). В вашем случае истец отказался от иска. Следовательно, ни о какой уплате госпошлины речь идти не может. На этих же позициях стоит и ГПК РФ, в случае, если наше физлицо не является ИП. Здесь более четко прописанна данная ситуация. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение