Как получить гражданство или вид на жительство для граждан Узбекистана, окончивших российский ВУЗ и имеющих собственность в Подмосковье?.

• г. Москва

Вопрос такого рода: я являюсь гражданкой Узбекистана, закончила российский госВуз, имею в собственности квартиру в Подмосковье, родной брат - гражданин РФ. Родилась в 1982 году, соответственно на территории СССР. Имею ли я какие либо льготы для получения гражданства, вида на жительство? Каков порядок оформления моего статуса?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Если Вы желаете получить статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание (из вопроса неясно - имееете ли Вы право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ (основания - статья 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") или нет).

Через год после получения РВП Вы сможете подать документы на получение вида на жительство.

И только получив ВНЖ и прожив на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Факты, указанные в вопросе, не являются основаниями для оформления РВП, ВНЖ и приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.