У меня такой вопрос: как можно доказать в налоговой инспекции, что я не имею дохода от сдачи квартиры внаем своему мужу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1002472

У меня такой вопрос: как можно доказать в налоговой инспекции, что я не имею дохода от сдачи квартиры внаем своему мужу? Восемь месяцев назад я оформила договор поднайма в жилищном департаменте Москвы мужу на 3 года-по РВП, это необходимо для его регистрации в моей квартире. В договоре была озвученна сумма-100 рублей оплата за наем (мне объяснили, что это только формально). Сейчас пришло извещение из налоговой, что мне нужно заполнить декларацию о доходах 2007-2009 гг в сязи со сдачей квартиры внаем или доказать, что я не получаю доходов от сдачи квартиры... Как мне это доказать и что писать в декларации, если я ничего не получаю с мужа? И какой налог платить со 100 рублей в месяц? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #7056
Юрист г. Клин
12.04.2010, 13:37

налог составляет 13%

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет?

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2009, 01:00

Лариса, к сожалению

1) НДФЛ платить надо, т.к. Вы получили доход (его можно частично вернуть (см. ст. 220 НК), но это другая история)

2) штраф также платить надо и за неуплаченный НДФЛ (ст. 122 НК) и за неподанную вовремя декларацию (ст. 119 НК)

правда можоно попробовать минимизировать эти расходы и штрафы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов,

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 14:10

1. Согласно разъяснениям Минфина РФ, для использования остатка вычета в налоговый орган нужно представить письменное заявление и декларацию.

2. Декларации подаются отдельно за каждый год.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы,

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Адвокат г. Москва
16.02.2009, 12:03

Если муж не имел за указанные периоды дохода, облагаемого по ставке 13%, то "нулевые" декларации подавать не нужно, поскольку вычет ему не будет предоставлен. При этом следует учитывать, что согласно официальной позиции (Минфин и ФНС), если вы распределили вычет в указанном порядке, то муж лишается в дальнейшем права на вычет, даже если у него и появится доход. В этом случае считается, что муж уже использовал свое право на вычет, который повторно не предоставляется. Таким образом, если после указанного распределения имеется неиспользованный остаток имущественного вычета, то перераспределить его не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно,

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:28

Можно. Право на вычет остается и сроками не ограничивается. Ограничение одно - не более чем за три предшествующих подаче заявления года. Так что можно и одновременно за два указанных.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции,

В мае 2007 года подал налоговую декларацию в связи с продажей машины в 2006 году. Заполнил заявление о налоговом вычете (имел право). Т.е. налог мне платить не надо было. 11 марта 2008 года получил извещение из налоговой инспекции о том что на меня наложено административное взыскание за несвоевременную подачу декларации. Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции, и какие санкции вообще предусмотрены за несвоевременную подачу декларации?

Спасибо.

Юрист г. Омск
12.03.2008, 14:06

Согласно статье 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля. Вы подали декларацию в мае, т.е. по истечении установленного срока. Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Т.е. в любом случае минимальный штраф за несвоевременное представление декларации составляет 100 рублей. Поэтому решение налогового органа правомерно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.01.2008, 15:16

Согласно ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, представив договор долевого участия, акта приема-передачи, документы, подтверждающие произведенные расходы.

На данный момент Вы можете подать декларацию за 2007 год.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Лиц и какая ответсвенность за неподачу декларации?

Скажите пожалуйста каков срок требований налоговой по подаче декларации о доходах физ. лиц и какая ответсвенность за неподачу декларации? В 2006-2007 году была сдана квартира по договору, декларация не подавалась, пришло письмо из налоговой с требованием явиться для предоставления декларации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2010, 14:13

Уважаемая Мария! Согласно ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В соответствии со ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Срок для взыскания налога-три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Декларация НДФЛ за 2018 год по приватизированной квартире

Имеем приватизированную квартиру. В июне 2006 года прописала туда постоянно подругу, т.к. дом где она жила продали, а квартиру, где она будет жить должны построить в конце 2006 года. Сейчас пришло письмо с налоговой о необходимости заключения договора найма и подаче декларации по налогам на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 год. Договор найма мы не заключали. А в 2005 году в квартире жила только моя семья и квартира была еще неприватизирована. Необходимо ли мне заполнять договор найма и декларацию. Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
12.09.2006, 16:22

Уважаемая, Елена! В этой ситуации Вы не должны уплачивать налог по причине того, что у Вас прописана подруга. К тому же не обязательно заключать договор найма, если Вы не берете со своей подруги денег за проживание, то Вы имеете право заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, с которого налог не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение