Как избавиться от вычета алиментов после отказа от ребенка и его усыновления другим мужчиной?

• г. Котлас

В 2008 году я отказался от своего ребенка (по обоюдному согласию с бывшей женой, они проживают с 2003 г. в Санкт-Петербурге). Ребенка официально усыновил второй муж жены. Алименты все равно у меня высчитывают. Что делать, что бы исполнительный лист утратил силу?

Ответы на вопрос (2):

Даже если Вы отказались от ребенка, содержать его до 18 лет Вы обязаны

Уважаемый Илья !

Вам нужно ознакомиться со статьёй 120 Семейного кодекса РФ (СК -сокращённо):

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения

или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовер- шеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуж- даемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать али-

менты.

Таким образом, если Ваш несовершеннолетний ребёнок был официально усы-

нолён, то Вам следует подать иск в суд, который выносил решение о взыскании с

Вас алиментов, об освобождении Вас от уплаты алиментов на этого ребёнка на ос-

новании статей 119, 120 СК.

Удачи Вам.