Льготы для беременных в Воронежской области - бесплатные лекарства и другие преимущества

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста я встала на учет по беременности на раннем сроке, какие льготы полагаются беременным (очень интересует о бесплатных лекарствах которые выписывают врач-гинеколог) в данный момент я проживаю в воронежской области и стою в районной больнице на учете! Какие есть законы для Воронежской области по поводу льгот? Я работающая.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.

В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.

Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.