Необходимость предрейсового и послерейсового медосмотра для водителей, не являющихся сотрудниками транспортной компании

• г. Жуковский

Нужно ли проводить предрейсовый и послерейсовый медосмотр. Мы не транспортная компания в штате есть водители а автомобилей на балансе нет они на частном лице и взяты в аренду по договору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, обязательно и путевые листы нужно выдавать. Нужно смотреть договор. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Мы оказываем услуги по предрейсовым и послерейсовым осмотров водителей. Заказчик ссылается на ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств» и говорит, что мы не правильно оказываем услугу. А мы при своей работе ссылаемся на приказ Минздрава России №835 н от 15.12.2014 г. «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». По какому документу проводить предрейсовый осмотр водителей? На сегодняшний день письмо N 2510/9468-03-32 действует? По какому законодательству нужно проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

Работники, использующие личный транспорт в служебных целях. Эту ситуацию регулирует уже пункт 3 статьи 23 Закона № 196-ФЗ о безопасности дорожного движения. А он сформулирован таким образом, что под его действие подпадают «лица, принимаемые на работу в качестве водителей транспортных средств». Проще говоря, наемные сотрудники, в чьи должностные обязанности входит управление транспортными средствами. При этом основной документ, по которому законодательство отличает этих сотрудников от всех других лиц, управляющих автомобилем, — это наличие у них путевого листа. Получается, что в ситуации, когда сотрудник управляет своей собственной машиной, но делает это в интересах организации с согласия и ведома работодателя, вопрос о предварительном медосмотре будет зависеть от двух факторов. Первый — трудовая функция этого работника. Чтобы подпадать под предрейсовый медосмотр, в обязанности работника, которые закреплены трудовым договором или должностной инструкцией, должно входить управление транспортным средством. Если этого нет, то вопрос о предрейсовом медосмотре отпадает сразу.

Но даже в отношении «водителей по должности», важен еще факт наличия путевых листов на передвижение автомобилей, которыми они управляют. Как правило, в отношении личного транспорта путевые листы не оформляются. А значит, нет необходимости проводить предрейсовые медосмотры.

Есть еще один аргумент, позволяющий не проводить предрейсовые медосмотры в рассматриваемой ситуации. В Методических рекомендациях по проведению предрейсовых медосмотров говорится, что организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей нужно в каждой организации, имеющей автотранспорт. Получается, что если в организации нет ни одного автомобиля, то такой обязанности у нее нет. Даже если в итоге у нее имеются в штате водители, которые каждый день разъезжают на своих автомобилях с путевыми листами!

Теперь суть вопроса.

Если убрать с баланса ОАО все автомобили (переоформить на физ. лицо) и потом взять у физ. лица в аренду эти автомобили ездить будут водители они в штате. Нужно ли при такой ситуации проходить ежедневный предрейсовый и послерейсрвый мед. осмотр.

Нужно ли проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр в случае, если на предприятии имеются несколько трактористов, управляющие принадлежащими предприятию тракторами, и директор, управляющий своим автомобилем, который передан в аренду этому предприятию?

Если машина оформлена на юридическое лицо, а передана в аренду физическому лицу, нужно ли в этом случае водителю проходить предрейсовый медосмотр?

Наше предприятие оказывает услуги техникой. В штате есть медработник (фельдшер), который осуществляет предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Нужна ли нашему предприятию лицензия на осуществление медицинской деятельности, если сторонним организациям медицинских услуг не оказываем (только предрейсовые и послерейсовые медосмотры для собственных нужд)?

Мы ооо (не транспортная компания) нужно ли сотрудникам за которыми закреплены служебные легковые автомобили проходить каждый день предрейсовый медосмотр?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации (муниципальное учреждение) в штате имеются водители транспортных средств для служебных дел, по закону мы обязаны проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей (а также послерейсовый для определенной категории граждан). Мы практикуем заключение договоров подряда (оказания услуг) с физическими лицами. Для целей проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров хотим привлечь человека, имеющего медицинское высшее образование, действующий сертификат врача, а также действующее свидетелсьтво о прохождении подготовки по вопросам проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров. У него имеется основное место работы врачом-хирургом. Нам нужно, чтобы он проводил осмотры с 8.00 до 9.00 утром и с 16.00 до 15.00 вечером. Как быть если это время будет перекликаться с его работой основной, он же не может быть в двух местах одновременно? А если он не будет приезжать и заранее поставит отметки в путевых листах и запишет в журнал? Мы ведь не можем в договоре подряда прописать время проведения осмотров. Как нам быть? У нас в штате есть врач, у которого в должностных прописано проведение предрейсовых осмотров, но она будет проводить их по выходным, а человек по договору - каждый день утром и вечером.

На нашем Автотранспортном предприятии провели проверку. И наказали на 100 т.р. за то что водители грузовых авто не проходят послерейсовых медосмотров. В законодательстве указано, что лишь водители пассажирских авто обязаны проходить послерейсовый медосмотр. Кто прав?

Нужно ли проводить послерейсовый медосмотр электромонтеру, который совмещает иногда работу водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение