Какие документы необходимо собрать и представить нотариусу для открытия наследства. Спасибо.

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать и представить нотариусу для открытия наследства.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (этих документов достаточно для первоначального открытия наследственного дела). Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев, после сбора иных документов (список которых зависит от того, что входит в наследное имущество, и можно уточнить у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,