Возможность взыскания через суд и ограничения при возврате задолженности по займу от МФО

• г. Донецк

Может ли МФО взыскать через суд при сумме займа в 13 000 руб., сумму займа в 70 000 руб., имеются ли какие нибудь ограничения при возврате задолженности. В договоре нет неустойки, а только % 2%-2,5% в день.

Ответы на вопрос (2):

если считаете, что неустойка слишком большая, то заявите в суде ходатайство о снижении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Могут, это уже штрафные санкции. Поэтому заявляйте в суде о применении статьи 333 ГК РФ