Возможно ли подать заявление о преступлении от имени другого лица по нотариальной доверенности без статуса адвоката или юридического образования?

• г. Москва

Можно ли по нотариальной доверенности обращаться с заявлением о преступлении в интересах другого лица? Статуса адвоката и юридического образования тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет

С заявлением о преступлении должен обратиться потерпевший. После возбуждения уголовного дела в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.