Могут ли наследники умершего получить выплаты по больничному листу от страховой компании виновника ДТП;

Читайте также:
Вопрос №10024962

Могут ли наследники умершего получить выплаты по больничному листу от страховой компании виновника ДТП; заявление на выплату и копия больничного листа у страхкомпании есть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
18.03.2016, 14:27

Если были начислены, но не выплачены, то имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Могу ли я получить денежные средства по исполнительному листу со страховой компании виновника ДТП.?

Я потерпевший по ДТП подал док-ты в свою компанию на выплату РСТК. Сумма выплаты не покрыла ремонт авто я сделал независимую экспертизу и подал в суд. Суд выиграл исполнительный лист на руках но РСТК обанкротилась. Могу ли я получить денежные средства по исполнительному листу со страховой компании виновника ДТП.?

Фирма г. Липецк
07.05.2015, 10:56

Добрый день! Обратитесь в РСА.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он отчислять с больничного?

Такой вопрос. Работаю официально, имею исполнительный лист, был на больничном и работодатель 50% выплаты по больничному листу перечислил в счёт погашения исполнительного листа. Может ли он отчислять с больничного?

Адвокат г. Пермь
25.05.2015, 11:56

Со всех доходов могут удерживать до 50 % в счёт погашения долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

По факту ДТП прошел суд, выдан исполнительный лист о взыскании со страховой компании виновника ДТП в мою пользу страховой выплаты. Исполнительный лист был передан в страховую компанию для взыскания выплаты по исполнительному листу. Прошел уже второй месяц, а страховая компания не выплачивает деньги мотивируя отказ отсутствием денежных средств. Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Снежногорск
05.10.2012, 05:42

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

Забрать у них исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Пусть они взыскивают принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.10.2012, 06:58

Здравствуйте, Консантин!

Если Вы знаете, в каком банке открыт расчетный счет страховой компании, обратитесь в банк с заявлением о перечислении суммы, указанной в исполнительном листе, на Ваш счет. Приложите к заявлению исполнительный лист. Банк обязан в течение трех дней выполнить Ваше требование (при наличии указанной суммы на счете). В случае отсутствия денежных средств банк будет перечислять их Вам частями (по мере поступления на счет страховой компании).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

С какой страховой компании я получаю выплату, если был дтп, я виновная сторона?

С какой страховой компании я получаю выплату, если был дтп, я виновная сторона? И могут ли отказать компания виновника в выплате? Говорят чтобы мы обратились, в свою компанию.

Юрист г. Москва
29.01.2014, 09:14

Тамара, если Вы говорите об ОСАГО, то страховое возмещение получает только пострадавший (но никак не виновник). Правовых оснований для получения выплаты по ОСАГО у виновника ДТП нет.

Если у Вас есть полис КАСКО, то обращайтесь в СК, с которой у Вас заключён договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Произошло ДТП. Можно ли получить какие-либо выплаты из страховой компании, если у виновника истек срок ОСАГО?

Произошло ДТП. Можно ли получить какие-либо выплаты из страховой компании, если у виновника истек срок ОСАГО? Какую сумму будет выплачивать виновник - всю сумму ущерба или за минусом выплат из страховой компании?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
03.07.2016, 17:56

виновник если у него истек срок полиса отвечать будет за весь ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Какие нужно предъявить в банк документы для выплаты страховых выплат по больничному листу?

Есть кредит в банке втб со страховкой. Какие нужно предъявить в банк документы для выплаты страховых выплат по больничному листу? Больничный лист более 2 недель.

Юрист #1404661
5.1
Юрист г. Таганрог
22.12.2019, 17:34

Перечень документов, необходимый для осуществления страховых выплат вы найдете в правилах/условиях страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Когалым
22.12.2019, 17:38

Добрый вечер! Документы для осуществления страховой выплаты по перечню указанному в Программе страхования по вашему риску "временная нетрудоспособность" вы должны направить в страховую компанию письмом с описью вложения и указанием в заявлении реквизитов для выплаты страхового возмещения. Банк в данном случае ни при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я за этот год (после выплаты из страховой компании) потребовать с виновника дтп упущенную выгоду по зарплате?

После ДТП, где была потерпевшей, подала в страховую компанию на возмещение упущенной выгоды по зарплате. Выплату получила, но больничный был не закрыт и после выплаты со страховой компании ещё год была на больничном. Могу ли я за этот год (после выплаты из страховой компании) потребовать с виновника дтп упущенную выгоду по зарплате?

Юрист г. Калининград
24.11.2021, 01:44

Здравствуйте Ольга. Вы вправе требовать от страховой компании страхового возмещения не только по факту полученной вами травмы, но также и в части утраченного вами заработка. Виновник ДТП выплачивает по решению суда только в случае если будет превышен лимит в 500 тысяч рублей страхового возмещения в этой части, то есть в части которая превышает максимальную сумму.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2010 г. № 2-В 10-4, определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 марта 2012 г. № 49-В 12-5, заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего на период временной нетрудоспособности не требуется, поскольку при временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому утрата им трудоспособности на весь этот период предполагается. Следовательно, утраченный заработок потерпевшего на период его временной нетрудоспособности составляет 100% его среднего заработка.

Согласно части 3 статьи 1086 Гражданского Кодекса РФ Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Вам надо представить в страховую компанию вашу справку (справки) с работы по форме 2 НДФЛ и заверенные копии больничных листов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.11.2021, 02:25

Да, конечно можете. За весь период лечения и реабилитации. Вы можете также взыскать вред причиненный здоровью и компенсацию морального вреда. Подавайте Иск к виновнику в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2021, 09:15

Здравствуйте. Вначале Вам необходимо подать документы на выплату в страховую компанию. Общая сумма страховой выплаты ОСАГО по вреду здоровья составляет 500 000 руб. Только после получения этой суммы от страховой компании после всех обращений Вы получаете право обращаться с требованиями о выплате суммы утраченного заработка к виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Претензия по дтп виновнику дтп

Страховая компания прислала виновнику ДТП претензию на возмещение ущерба (потерпевший был застрахован по КАСКО) на сумму, превышающую выплаты по КАСКО. Виновник ДТП в момент совершения ДТП находился на автомобиле компании, выполнял рейс, согласно маршрутному листу. Обоснована ли претензия страховой?

Юрист г. Омск
07.09.2021, 13:33

Да, обоснована. Если ущерб от ДТП превысил выплату по КАСКО, непокрытая часть подлежит оплате виновником ДТП. Иск может быть также заявлен к собственнику (владельцу) автомобиля. Тогда уже организация, при оплате ущерба, в порядке регрессного иска, сможет с вас взыскать непокрытый страховкой ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2021, 13:34

Сумму, превышающую выплаты по КАСКО, можно оспорить - мотивированными возражениями по материалам и доказательствам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2021, 17:22

Виновник обязан возместить ВСЮ сумму причиненного им ущерба. Если сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты, то виновник должен выплатить разницу, не покрытую страховой выплатой. Конечно, страховая неправа, предъявив требования водителю. Требования о возмещении ущерба предъявляются собственнику транспортного средства, который, выплатив сумму по решению суда, имеет право взыскать эти деньги с виновного водителя. Поэтому водителю все равно придется платить, как за ущерб, причинённый потерпевшему, так и за ремонт автомобиля фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продолжать работать и получать заработную плату и при этом получить выплату по больничному листу в полном размере.

В ноябре положен отпуск по беременности и родам согласно больничного листа. Могу ли я продолжать работать и получать заработную плату и при этом получить выплату по больничному листу в полном размере.

Юрист г. Белорецк
11.08.2014, 10:19

Нет не можете.Раз хотите работать, работайте.Можете до родов работать.Потом оформите отпуск по беременности и родам.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьев-Польский

Скажите пожалуйста если пострадавший обратится в страховую компанию виновника.

Скажите пожалуйста если пострадавший обратится в страховую компанию виновника дтп и получит от нее какую-то выплату будет ли в последующем сумма этой выплаты удержана из зарплаты виновника в пользу страховой компании Спасибо.

Юрист г. Москва
26.03.2015, 13:50

нет не будет, так как виновник застраховал свою автогражданскую ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.03.2015, 13:55

Нет. Если нет оснований для регресса, страховая компания не будет подавать в суд иск о возмещении материального ущерба с виновника ДТП.

В случае причинения в результате ДТП вреда здоровью пострадавший вправе взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение