По возможности укажите статьи, на которые можно ссылаться.

• г. Дзержинский

Проясните пожалуйста мою ситуацию, я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире, судом определен порядок пользования комнатами, но по вопросам пользования общей площадью (ванная комната, коридор, кухня) возникают постоянные конфликты, насколько я знаю, общей площадью пользуются не зависимо от размера доли, причем коммунальные услуги за общую площадь мы разделили пополам. Как следует пользоваться общей площадью в нашей ситуации, можно ли к примеру, поставить стиральную машину в ванную комнату или холодильник на кухню, площадь квартиры позволяет поставить две стиральные машины в ванную, и два холодильника на кухню, но моя соседка категорически против, говорит: "все ставь себе в комнату, а общая площадь должна быть без бытовых предметов". По возможности укажите статьи, на которые можно ссылаться.

Заранее спасибо.

Сергей Артюх.

Ответы на вопрос (1):

Ваша соседка не права, на то и существуют места общего пользования, чтобы там стояли холодилик, стиральная машинка. Обращайтесь в суд с заявлением о нечинении препятствий местами общего пользования. Исходя из требований соседки и газовую плиту нужно ставть в жилую комнату.

Спросить
Пожаловаться

Как делится общая площадь в коммунальной квартире. У соседки две комнаты-площадь 17 и 9 моя комната 12 метров. Комнаты приватизированные. Соседка не разрешает ставить стол на кухне. Пои этом у неё стоят два стола, два холодильника и т.д.

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

В коммунальной квартире (трёшке, мои две комнаты) соседи установили стиральную машину на кухне (без моего согласия), при этом электроплиту сдвинули на середину кухни к окну между моими и своими столами, а в коридоре стоит их холодильник около стены, граничащей с моими комнатами. Убирать отказываются, говорят в одной комнате у них не помещается-18 кв.м. Как разрешить ситуацию?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Хочу снова проконсультироваться у Вас. Возник конфликт с соседями по коммунальной квартире по поводу пользования ванной комнатой, кухней и прихожей.

Все вещи, которые находятся у меня в МОП расставлены учитывая согласие бывших собственников 2 – х остальных комнат. Теперь у этих комнат новые собственники – муж и жена. У мужа в собственности одна комната – у его жены другая. Они хотят поставить на кухню третий холодильник (один у них уже стоит), еще одну стиральную машину в ванной комнате, одна у них уже есть и убрать мою прихожую из прихожей. В прихожей у них уже есть гардероб, 2 обувницы, и вешалка. Сегодня они идут в БТИ, чтобы БТИ замерила площадь, которую занимают мои вещи в МОП. На основании этих измерений по их требованию я должна буду убрать к себе в комнату холодильник и колонку для посуды с кухни, стиральную машину из ванной комнаты и прихожую из прихожей. На мое предложение занять их вещами часть большого пустого коридора, как это делали бывшие собственники их комнат, они отвечают, что им так не удобно. На мое предложение поставить их вторую стиральную машину в ванную комнату отвечают, что их стиральная машина настолько большая, что поместится в ванную только тогда, когда я уберу оттуда свою. На мое предложение поставить их второй холодильник на кухню вместо их многочисленных шкафов отвечают, что хотят его поставить вместо моей колонки для посуды и моего холодильника к той стене, которую занимаю я.

У меня самая маленькая из комнат в квартире. В ней проживает 3 человека. Физически поместить в нее холодильник, шкаф для посуды и стиральную машину не предоставляется возможным. Смогут ли они при помощи БТИ принудить меня убрать мои вещи в комнату или я могу быть против этого и тогда они должны будут пойти в суд?

До них комнаты занимали 2 родственные семьи. Пользовались одной стиральной машиной и одним холодильником и никогда претензий к нашей семье не предъявляли. Около их дверей в коридоре стояли по шкафу и обувнице. Места всем хватало. А новые соседи начали с того, что выкинули все мои вещи с общих антресолей и встроенных шкафов мне под дверь. Пока я была на работе. Пользуются моими вещами, которые стоят на кухне, в коридоре и в ванной комнате, хотя я им этого не разрешала и свою комнату им не сдаю. Как мне быть в такой ситуации?. Не окажусь ли я опять с кучей вещей под моей дверью после прихода специалистов БТИ?. Они мне сказали, что если у меня что то лишнее стоит в МОП, то они все это разберут и сложат мне под дверь.

В коммунальной квартире соседи заняли всю кухню. Их две семьи. Стены завесили навесным шкафами, поставили каждый по холодильнику, один из соседей установил стиральную машину и присвоил себе общий кухонный стол. Мне некуда поставить холодильник на кухне, если только посередине. Коридор тоже захломили. На против моей комнаты организовали раздевалку, т.е. в коридоре моему имуществу тоже места нет. Я решил обратиться в суд, но не знаю как написать исковое заявление. Если можно покажите образец. С уважением к Вашей команде Алексей.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом определен порядок пользования нашей квартирой с небольшой перепланировкой. Нас 5 собственников в общедолевой собственности. У меня и у отца по комнате с отдельными входами из коридора, у остальных 3 собственников 2 комнаты (смежные между собой) и с входом из коридора. Коридор, кухня, ванная и туалет определены в общее пользование. Возможно присвоить квартире статус коммунальной и как это сделать? Григорий.

Я проживаю в четырехкомнатной квартире коммунального заселения. Общая площадь квартиры 96 кв.м., жилая площадь 76 кв.м., кухня 8 кв.м. Мне принадлежат на праве собственности (приватизация) две комнаты общей площадью 39 кв.м., а соседям, так же две комнаты но площадью 36 кв.м.. Мои соседи заняли все свободное пространство в местах общего пользования: они заняли все в коридоре, поставив шкаф, калошницу - все это сделано сплошным сооружением, на все свободное пространство. Мне любезно предоставили уголок, где весит один крючке. Такая же ситуация и на кухне, они смонтировали встроенную кухню, поставили холодильник и все стены завесили полками, мне выделив так же уголок для стола длинной 80 см. и так же место над столом для полки. При неоднократных попытках поговорить на тему освобождения площади на кухне, хотя бы под холодильник, соседи идут на конфликт, орут, выражаются не цензурными словами и никакого места не освобождают. Что мне делать? Как отстоять свои права? Какой при этом порядок действия?

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение