Определение право собственника на проход через сквозные секции многоквартирного дома - юридический аспект и возможные действия

• г. Всеволожск

Я собственник многоквартирного нового дома. В нашем доме какие-то парадные являются проходными (т.е. вход осуществлялся и со двора и с улицы), а какие-то нет (только со двора). Я проживаю в непроходной. Руководствуясь ст. 36 ЖК РФ я написала заявление в нашу Управляющую Компанию, в котором прошу предоставить мне ключ для прохода через сквозные секции. Юридический отдел управы ответил отказом, мотивировав это тем, что жители проходных парадных ругаются, что ходят тут всякие и такие решения должны приниматься бОльшим кол-ом голосов собственников сквозной парадной. Подскажите, правомерны ли их действия, и чем я ещё могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказ правомерен. По аналогии с балконами и лоджиями - они входят в состав общего имущества МКД как элементы фасада, но предназначены в пользование только жильцами тех квартир, из которых имеется выход на них.

Но Вы можете обратиться с жалобой в гос.жил.инспекцию, проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом, Многоквартирный дом все парадные выходят во двор, но две сквозные на улицу раньше все жильцы пользовались сквозным проходом, домоуправление установила домофон и ссылаясь на просьбу жильцов этой парадной отказывает в получении ключей для доступа прохода жильцов этого дома, правомерны ли эти действия и какой закон нарушается по линии ГОРЖИЛНАДЗОРА илиГОРПОЖАРНАДЗОРА.

У нас в доме первый этаж выкупила строительная компания и закрыла парадный вход для жильцов дома. Чтобы зайти домой обходить приходится дом с другой стороны. Как вернуть парадный вход? Куда обращаться?

В моей парадной многоквартирного дома есть выход во двор и задний выход. Имеют ли право жильцы других парадных требовать ключи от моей парадной только потому, что им удобно ходить через на?

В многоквартирной доме 3 парадные в 2-х лифты имеются. В нашей парадной его нет, и мы его не просили. Но УК поставила нас перед фактом, что поступила инициатива (от кого не понятно) установить навесной лифт в нашей парадной. Дом постройки 1854 года, кап ремонта не было, лестничные пролёты были признаны аварийными... Собственники квартир данный парадной (где хотят установить лифт, все против, а собственники из других парадных не пришли на собрание и нет возможности собрать с них подписи. Наши права? Как нам поступить?

В новом многоквартирном доме класса бизнесс на 1 м этаже есть коммерческое помещение под продуктовый магазин. В магазине два входа/выхода - с улицы и со двора.

Двор у нас Закрытый и охраняемый.

Собственник помещения отказывается ставить на второй двери /которая во двор/ магнитный замок, чтобы только жители дома могли входить/выходить через дверь во дворе дома.

Таким образом магазин становится - проходным. Любой человек с улицы через магазин запросто может попасть во двор. Концепция закрытого, безопасного, охраняемого двора - нарушается.

Как заставить собственника помещения под магазин установить магнитный замок на вторую дверь Во двор и пресечь попадание во двор всех подряд. Заранее спасибо.

Дом постройки 1953 г, Москва. Наличие парадной лестницы и черной. После приватизации подвала собственник замуровал сквозные выходы парадных подьездов и выходы во двор по черным лестницам во всех пяти подьездах. Лестницы и подьезды не могут быть приватизированы, так? Какие действия собственников жилья по возвращению лестниц и подьездов в первичный вид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Подъезд дома, где я проживаю, имеет два выхода – «парадный» (на улицу) и «черный» (в проходной двор-колодец). Рядом с «парадным» выходом на первом этаже квартира принадлежит офису некоей фирмы. Фирма произвела ремонт своей части подъезда и установила металлическую дверь с замком, разделяющим подъезд на две части, так что жильцы теперь могут выходить наружу только через «черный» выход. Фирма обещает раздать жильцам механические ключи от этой двери, однако фирма не собирается решать вопросам установки домофона – для себя они установили вызывную кнопку. Таким образом доступ к жильцам гостей, почты, милиции, скорой помощи и пр. возможен теперь только через «черный» вход, что явно неудобно. Кроме того, автоматически падает потенциальная стоимость квартир (практически нет доступа в дом с улицы). Наша жилищная служба считает что фирма не нарушает права жильцев и ничего не предпринимает. Ответьте пожалуйста, каковы должны быть действия жильцев для того чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию. С уважением.

Наша ситуация такова: мы огородили свою придомовую территорию многоквартирного дома ограждением высотой 180 сантиметров. В последствии мы узнали что на придомовую территорию наложен сервитут. Жильцы соседнего дома заставляют нас сделать сквозной проход через нашу территорию к их дому. Правомерны ли действия жильцов соседнего дома? И если нет, как нам поступить и чем руководствоваться?

Проблема заключается, в том, что дом напротив решил огородить территорию вокруг своего дома, тем самым ограничивают подъезд к моему дому и уверяют, что подъезд к моему дому должен осуществляться с другой стороны, хотя парадный вход с их двора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение