Определение право собственника на проход через сквозные секции многоквартирного дома - юридический аспект и возможные действия

• г. Всеволожск

Я собственник многоквартирного нового дома. В нашем доме какие-то парадные являются проходными (т.е. вход осуществлялся и со двора и с улицы), а какие-то нет (только со двора). Я проживаю в непроходной. Руководствуясь ст. 36 ЖК РФ я написала заявление в нашу Управляющую Компанию, в котором прошу предоставить мне ключ для прохода через сквозные секции. Юридический отдел управы ответил отказом, мотивировав это тем, что жители проходных парадных ругаются, что ходят тут всякие и такие решения должны приниматься бОльшим кол-ом голосов собственников сквозной парадной. Подскажите, правомерны ли их действия, и чем я ещё могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что отказ правомерен. По аналогии с балконами и лоджиями - они входят в состав общего имущества МКД как элементы фасада, но предназначены в пользование только жильцами тех квартир, из которых имеется выход на них.

Но Вы можете обратиться с жалобой в гос.жил.инспекцию, проведут проверку.