Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №10025279

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет, магазин на претензию пишет отписку, моя квартира тоже в ущербе,

Ответы на вопрос:

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
18.03.2016, 14:59

Для Вас главное - это наличие претензии и ответа на нее.

Дальше обращайтесь в суд. В суде просите назначения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 15:04

Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 16:22

Только через суд теперь можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу.

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

У соседей порвался подводящий шланг к крану, затопило у меня всю квартиру. Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте, Александр!

Возместить должен будет продавец. Однако, вам нужно подавать заявление в отношении собственника квартиры, если их вина будет отсутствовать, просто поменяете ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.05.2015, 12:22

Добрый день, Вам следует писать заявление на собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Вчера вечером прорвало гибкий шланг ведущий от смесителя к трубе. Месяц назад поставили новую кухню и вся сантехника тоже новая. Благо мы живем на первом этаже, никого не затопило. Чеки покупки шланга сохранились. Только мы установили его сами, но разрыв произошел не в месте соединения и сам шланг. Аварийная служба ехала минут 30 у нас мебель и дверь взбухла. Приехали акт не составили с утра пришли с жэу тоже акт не составили, сегодня зайду и попрошу составить акт. Жэу сказали с утра что это брак шланга. Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Юрист г. Уфа
14.12.2016, 09:44

Уважаемая Альбина г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую НЕ просить, а ПОТРЕБОВАТЬ!!! от ЖЭУ составления Акта залива вашей квартиры.

Кроме того:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.12.2016, 10:47

Добрый день, уважаемая, Альбина

Напишите претензию продавцу, сделайте экспертизу ущерба и подайте в суд

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.12.2016, 09:09

Составляйте акт о затоплении, в акте необходимо указать не только причину, но и повреждения, которые причинены имуществу квартиры. Затем необходимо провести оценку стоимости ремонта, и направлять претензию продавцу. Если ущерб не будет возмещён добровольно - иск о защите прав потребителя. В общих чертах порядок действий таков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.12.2008, 17:03

В суде Вам придется доказывать, что шланги устанавливали не Вы, а профилактический ремонт и осмотр не производился с момента сдачи дома в эксплуатацию. Обязательно добивайтесь привлечения к участию в деле обслуживающу ваш дом организацию

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли вернуть некачественный товар, душевой шланг, у которого идёт течь воды по всему шлангу, если поцарапала гайку, при раскрутке?

Могу ли вернуть некачественный товар, душевой шланг, у которого идёт течь воды по всему шлангу, если поцарапала гайку, при раскрутке? Товар на гарантии.

Юрист г. Тамбов
10.04.2022, 16:57

Обращайтесь с соответствующей претензией к продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга,

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга, как будет происходить процедура возмещения мне ущерба? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:03

Претензию ,а после в случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прав ли он, щланги не купить для этой марки, куда пожаловаться как поступить.

Купил в магазине Элдорадо моющий пылесос, грантия не закочнилась, но лопнул шланг, магазин претензии принимать не хочет, говорит что это акссесуар, который нужноискать самостояьельно

Прав ли он, щланги не купить для этой марки, куда пожаловаться как поступить.

Юрист г. Новороссийск
21.05.2009, 00:05

Игорь, с подобными вопросами успешно справляются в комитете по защите прав потребителей, куда я и советую Вам обратиться.

Оспорить утверждение магазина, Вы можете в судебном порядке (советую внимательно ознакомиться с тех. паспортом изделия).

Мое субъективное мнение, шланг является составной частью изделия, эксплуатация которого без него невозможна, следовательно утверждение магазина, оспоримо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск
₽ VIP

И как это сделать? Сдавать ли машинку для экспертизы?

Ночью вырвало шланг подачи воды из стиральной машины. (Машинка была выключена) Затоплены соседи на два этажа, естественно выпишут счет на оплату. Машинка на гарантии (прошло 10 месяцев, гарантия 1 год), вместе с ней в том же магазине покупал наливной шланг, устанавливал специалист от магазина, еще взял за кранчик для шланга 300 руб, после установки ничего не оставил, ни квитанций ни чего-то подобного, только дал расписаться что установка произведена, претензий нет (их и не было) У меня есть только гарантийный талон на машинку с чеком. Приходил сантехник с ЖЭКа, сказал вина не ваша, засвидетельствовал то что, либо брак машинки в месте соединения шланга, либо некачественно установлен шланг. Можно ли заставить магазин оплатить ущерб соседям? И как это сделать? Сдавать ли машинку для экспертизы? Если сдавать, то в тот же магазин, иначе гарантия пропадет. А если сдавать им, они могут все отладить так, что окажется что их вины нет - все качественно. Чтобы сдавать нужно будет все отсоединять... хотя если шланг вырвало... С чем идти в суд? Понятное дело что без него ничего не получится.

Юрист г. Чита
11.12.2013, 17:03

Ничего никому без суда не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 17:03

Да, сдайте машинку на экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.12.2013, 17:04

К сожалению отвечать должен виновник, т.е Вы. Однако впоследствии можете обратится к магазину с отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.12.2013, 17:10

В суде при взыскании с вас ущерба вы можете заявить ходатайство о проведении судебной технической экспертизы по установлению причин поломки. Магазин в данном случае не имеет таких полномочий. Кроме того, полагаю, что стоимость машинки намного меньше причиненного соседям ущерба. Поэтому не бойтесь проводить экспертизу.

По результатам экспертизы будет установлены причины. В последствии вы можете обратиться к магазину о взыскании в порядке регресса причиненного ущерба, либо привлечь их в качестве соответчиков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
11.12.2013, 17:13

Здравствуйте.

Если сантехник прав, то Вам необходимо сдать Вашу стиральную машинку на экспертизу, чтобы была возможность доказать, что в причинении ущерба соседям Вашей вины нет, а имеется производственный брак, в результате которого и произошел залив нижестоящих квартир.

По факту возмещения ущерба:

1. ущерб соседям возмещаете Вы, а потом со всеми документами, подтверждающими, что вина не Ваша Вы обращаетесь в суд с иском к магазину, в котором данная машина на гарантии.

2. ждете, когда соседи обратятся с исками к Вам, пытаетесь привлечь виновника в качестве третьего лица или соответчика, а там уже суд будет принимать решение с кого взыскивать.

Желаю удачи!

С уважением, Першина Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2013, 17:25

Прорыв и залив произошел не вследствие конструктивных недостатков в машине, так как машина не работала в период прорыва. А держать машину (шланг) под давлением ночью, в период, когда машина не эксплуатируется разве можно, завод изготовитель и продавец и сразу об этом скажут. ИСк будет предъявлен Вам, а Вы уже просите суд привлечь в качестве ответчиков - продавца некачественного товара. Но это право истца указывать ответчика, поэтому рекомендую сразу договорится с соседями, чтобы они указали ответчиком, кроме Вас еще и продавца, тогда у суда будет выбор, с кого взыскивать. Суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству за счёт продавца для определения причины вырывания шланга. Если с соседями напряг, то предъявите сами в суд на продавца о взыскании убытков от залива Вашей квартиры и стоимости нового крепления и т.п. в рамках своего дела проведите экспертизу. Это решение суда и будет иметь значение для разрешения других дел. Составьте акт залива Вашей квартиры вместе с управляющей организацией. Ничего никому не сдавайте, только экспертам, которых назначит суд. В акте отразите состояние машины и места крепления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.12.2013, 17:48

Уважаемый Олег, г.Нижнекамск !

В первую очередь вам необходимо оформить Акт залива квартиры с участием ЖЭУ и других заинтересованных лиц.

Затем необходимо будет обратиться в Экспертное учреждение для проведения экспертизы, но будет ещё лучше если данная Экспертиза будет проведена в рамках Судебного процесса на основании Определения суда.

На основании полученного Заключения экспертного Суд уже вынесены решение по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

17:48 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Из-за прорыва шланга подводки к стиральной машине (прорыв произошёл из-за скачка давления в системе водоснабжения.

Из-за прорыва шланга подводки к стиральной машине (прорыв произошёл из-за скачка давления в системе водоснабжения. Есть заключение независимой экспертизы) затопил соседей снизу. Согласно акта из у.к.это моя вина т.к. шланг является зоной ответственности собственника. Соседи предъявляют претензии. Что мне делать?

Юрист г. Ярославль
14.12.2013, 21:03

Если соседи иск к вам предъявят (имеют право) на взыскание ущерба от залива, то ходатайствуйте о привлечении в качестве ответчика водоснабжающую организацию и управляющую компанию. которые не обеспечили качественное предоставление коммунальной услуги по водоснабжению. Думаю шанс поспорить у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.12.2013, 21:03

Если из за скачка давления, и есть доказательство, то ответственность должны нести те, кто этот скачок организовал. Вы же тоже пострадали...у вас пол залило..возможно ремонт требуется...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение