Следователь 4 раза отказывал в возбуждении уголовного дела, а теперь решает вопрос снова. Можно ли привлечь его к ответственности?

• г. Казань

Вопрос такой: Следователь 4 раза выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 раза отменяли данное постановление. В настоящее время этим же следователем решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Результат для нас известен, дело не будет возбуждено, хотя по данному делу в течении года так и не была проведена судмед. Экспертиза.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, а за что привлекать следователя? За то, что он неоднократно выносил постановления, которые впоследствии отменялись?! Так максимум, на что Вы можете рассчитывать, это дисциплинарное наказание следователю за халатное отношение к службеным обязанностям и то, если это будет усмотрено в его работе.