Могу ли я отказаться, и могут ли меня перевести на эту должность "насильно" по какой-либо статье?

• г. Москва

Я работаю в издательстве начальником отдела, люди которые у меня в подчинении работают по договору поручения (на дому). С приходом нового руководства людей из моего отдела распустили в июне пока до сентября без работы (а договора у них действуют до 31 декабря 2003), а мне предложили перейти на ижеоплачиваемую должность. Официальной ликвидации отдела не было. Могу ли я отказаться, и могут ли меня перевести на эту должность "насильно" по какой-либо статье? Пока у меня оформлен временный перевод на 1 месяц с сохранением должности и заработной платы, и он заканчивается.

Также, у меня есть маленький ребенок (2 года и 2 мес.) - если это как-то может влиять на ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

полагаю, что поскольку в Вашем отделе отношения с подчиненными были оформлены договорами поручения (а не трудовыми), то формально они и не являлись работниками организации, т.е. Вашими подчиненными. В случае, если есть основания считать Ваши отношения с издательством трудовыми, то к ним соответственно и применимо трудовое законодательство.

Так, согласно ст.74 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) временный перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу работодатель может произвести в случае производственной необходимости. Закон не устанавливает полного перечня случаев производственной необходимости, но подчеркивает исключительность их характера. При отсутствии таковой перевод может быть признан незаконным. Временный перевод по производственной необходимости не требует согласия работника. По истечении срока временного перевода (определенного в соответствующем приказе) по инициативе администрации работнику должно быть предоставлено прежнее место работы.

Постоянный (ст.72 ТК РФ) перевод по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора (в том числе заработной платы) допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст.73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе

работодателя при продолжении работником работы без изменения

трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их

введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (увольнение работника) в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.