Могу ли я отказаться, и могут ли меня перевести на эту должность "насильно" по какой-либо статье?

• г. Москва

Я работаю в издательстве начальником отдела, люди которые у меня в подчинении работают по договору поручения (на дому). С приходом нового руководства людей из моего отдела распустили в июне пока до сентября без работы (а договора у них действуют до 31 декабря 2003), а мне предложили перейти на ижеоплачиваемую должность. Официальной ликвидации отдела не было. Могу ли я отказаться, и могут ли меня перевести на эту должность "насильно" по какой-либо статье? Пока у меня оформлен временный перевод на 1 месяц с сохранением должности и заработной платы, и он заканчивается.

Также, у меня есть маленький ребенок (2 года и 2 мес.) - если это как-то может влиять на ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

полагаю, что поскольку в Вашем отделе отношения с подчиненными были оформлены договорами поручения (а не трудовыми), то формально они и не являлись работниками организации, т.е. Вашими подчиненными. В случае, если есть основания считать Ваши отношения с издательством трудовыми, то к ним соответственно и применимо трудовое законодательство.

Так, согласно ст.74 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) временный перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу работодатель может произвести в случае производственной необходимости. Закон не устанавливает полного перечня случаев производственной необходимости, но подчеркивает исключительность их характера. При отсутствии таковой перевод может быть признан незаконным. Временный перевод по производственной необходимости не требует согласия работника. По истечении срока временного перевода (определенного в соответствующем приказе) по инициативе администрации работнику должно быть предоставлено прежнее место работы.

Постоянный (ст.72 ТК РФ) перевод по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора (в том числе заработной платы) допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст.73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе

работодателя при продолжении работником работы без изменения

трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их

введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (увольнение работника) в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на должности начальника отдела. Мне 67 лет. Вышестоящее руководство хочет перевести меня на должность зам. начальника отдела с сохранением моего оклада.

Возможно ли это без моего согласия.

Работаю начальником отдела закупок, входящим в службу закупок.

Руководство хочет перевести меня в другой отдел, но входящий в эту же службу, с сохранением зарплаты.

Проблема в том, что подчиняться я буду сотруднику, который в данный момент занимает одинаковую со мной должность в отделе, куда меня хотят перевести. По сути, это понижение в должности, так как в вертикали добавляется еще один начальник.

Вопрос: имеет ли работодатель право перевести меня без моего согласия? Или тут работает правило об уведомлении о новых условиях работы, которое должны мне выдать за 2 месяца до предполагаемых изменений?

Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста, я официально трудоустроена, мне предложили перейти на время декретного места (на выше должность) в другой отдел сохранением прежнего места, я согласилась. В моем Соглашении об изменений трудового договора прописано, что срок действия соглашения с «__» до выхода основного работника. По окончании срока действия соглашения Работнику предоставляется работа в прежней должности отдела «___» . Если по окончании срока перевода прежняя работа Работнику не предоставлена, а он не потребовал ее представления и продолжает работать, то условия соглашения о временном характере утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вопрос такой: может ли моя прежняя должность попасть под сокращение, пока я работаю на временной? И могут ли ее сократить?

У меня к вам такой вопрос:

Я работаю начальником отдела кадров в образовательном учреждении. У меня в подчинении работает 1 инспектор ОК. С 1.09.07 инспектора ОК переводят на должность учебного менеджера по работе с студенческой документацией.

Директор говорить, что сокращает штат и в отделе кадров не нужны 2 человека. А мне она предложила перейти на должность инспектора ОК или переименовать мою должность в инспектора ОК. Мотивирует она это тем, что как я могу остаться в должности начальника ОК, если у меня нет никого в подчинении. Объясните, пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации и может ли он перевести меня в инспекторы, если у меня нет никаких нарушений и что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе или переименовании должности.

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Меня приняли на работу на должность медицинского регистратора, у меня мед. образования нет, я на этой должности работаю уже 9 мес, работаю на 1,5 ставки с приходом нового руководства меня хотят перевести на другую должность, так как нет мед. образования и уменьшить зарплату, я на данный момент нахожусь в положении (беременная) имеют ли право мне понизить зп?

Я работала в фирме на должности "директор по логистике" ,в фирме началась реорганизация и мне предложили перейти на должность менеджера по планированию. Меня название должности не устроило и я согласилась перейти только на должность начальника по закупкам и планированию, с сохранением прежней зарплаты. Никто за два месяца меня о переводе не предупреждал. Заявление на перевод я сама написала. Это все в рамках одного отдела. Сейчас этот отдел называют отделом по логистике и мне предлагают должность менедера по логистике. Должен ли быть соблюден двухмесячный срок об информировании об изменении? Могут ли мне законно понизить зарплату, на каких основаниях? И могу ли я подать в суд об отмене моего перевода, т.к. не был соблюден срок два месяца об информировании о переводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2014 года я оформленна по бесрочному договору, где прописана моя основная должнасть для меня является постоянной. С начала 2015 года мне предложили работать на должности декретчицы с сохранением моей основной работы. Я написала заявление перевести меня с одной должности на другую на момент отсутствия сотрудника в том же отделе. На основании этого заключили доп соглашение где прописана моя новая должность. Следующим пунктом работа для работника является постоянной и ниже всего текста, изменения действуют на момент отсутствия основного договора. Через месяц мне уходить в декрет, с какой должности я буду уходить в декрет и что нужно чтоб уйти нормально со всеми выплатами?

На работе мне предложили другую должность, в этой должности я проработала 3 месяца, работа мне не понравилась, могу ли я вернуться на свою прежнюю должность? Могут ли меня сократить или уволить? Официально перевода не было, по штату я числюсь на своей прежней должности.

Скажите пожалуйста, сколько раз за год могут перевести на другую должность без моего согласия? Я уже много где читал, что без согласия могут перевести только на 1 месяц, но через какое время работодатель может снова издать приказ о переводе на другую должность без моего согласия? Если он может это делать постоянно, тогда смысл статьи 72.2 вроде ТК РФ? И ещё, если условия по этой статье не подходят реальности, то есть нет никаких аварий и чрезвычайных ситуаций, которые дают право перевести на другую должность, то я тогда могу законно оспаривать данный приказ? То есть аварий никаких нет, просто люди не хотят работать на этой должности, хотя персонала хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение