По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою.

• г. Омск

В 3 х комнатной изолированной квартире я (инвалид 3 группы с детства) живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другой квартире (там же прописана) и имеет, помимо комнаты в нашей квартиры, ещё 3 (три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату. Я и мои дети против заселения чужих людей, против вторжения в наш мир. Хотим выкупить у неё долю (комнату), но она назло нам отказывается, пускает против нас клеветы. Имеет она право на это? Как защитить психику наших детей от стрессов?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Конечно, вопрос о том, как противодействовать клевете сестры, не юридический. Юрист на него не сможет ответить. Все зависит от того, насколько совестна Ваша сестра.

А вот что касается сдачи в наем комнаты в квартире - сестра НЕ имеет право сдавать ее в наем без разрешения всех сособственников. Определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает право общей долевой собственности, а значит, для того, чтобы сдать часть квартиры (комнату) в наем, требуется письменное согласие всех сособственников ( ч. 1 ст. 246 ГК). Если вы против - сделать это сестра не имеет право.

С уважением,

Харченко О.В.