По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою.

• г. Омск

В 3 х комнатной изолированной квартире я (инвалид 3 группы с детства) живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другой квартире (там же прописана) и имеет, помимо комнаты в нашей квартиры, ещё 3 (три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату. Я и мои дети против заселения чужих людей, против вторжения в наш мир. Хотим выкупить у неё долю (комнату), но она назло нам отказывается, пускает против нас клеветы. Имеет она право на это? Как защитить психику наших детей от стрессов?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Конечно, вопрос о том, как противодействовать клевете сестры, не юридический. Юрист на него не сможет ответить. Все зависит от того, насколько совестна Ваша сестра.

А вот что касается сдачи в наем комнаты в квартире - сестра НЕ имеет право сдавать ее в наем без разрешения всех сособственников. Определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает право общей долевой собственности, а значит, для того, чтобы сдать часть квартиры (комнату) в наем, требуется письменное согласие всех сособственников ( ч. 1 ст. 246 ГК). Если вы против - сделать это сестра не имеет право.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной изолированной квартире я живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другом месте и имеет, помимо комнаты в нашей квартиры, ещё 3 (три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату. Имеет она право на это?

В 3 х комнатной изолированной квартире я живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другом месте и имеет, помимо комнаты пустующей в нашей квартире, ещё 3 (три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату. Имеет она право на это? Хочу выкупить у неё долю, а она назло нам отказывается, сказала, чтоб мы мучились её частыми приходами просто так. Как можно заставить выкупить у неё долю? Помогите! Заранее благодарю за ответ!

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Я с 2 несовершеннолетними разнополыми детьми проживала в изолированной комнате в 3-х комнатной муниципальной квартиры, в другой проживает моя мать-она является квартиросъёмщицей, третья комната это зал проходной там никто не проживал, с нами ещё прописаны мой брат и его жена, сын 20 лет, сын 11 лет. они никогда не проживали в квартире, они живут в собственном доме доме. Летом пока нас не было дома они выставили мои вещи и мебель в зал, установив на комнате железную дверь, и так же там не проживают комната пустует, а нам не удобно в проходной комнате, т.к.они переодически приходят проходят через нашу комнату в обуви, курят и т.д.

У меня есть комната она в долевой с моими сыновьями там проживает только один старший сын остальные сыновья живут отдельно моя мама больна и я решила ее переселить в эту комнату взамен она отдает мне свою комнату но сын против и не пускает ее и не хочет идти в ее комнату требует долю свою. Как мне разрешить эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире имею в собственности 2 комнаты, в 3-ей проживает сосед (его собственность). На лето уехал на дачу и сдал свою комнату. Вопрос: сдавая свою комнату имеет ли он право сдать долю общей площади в квартире? Пояснение: эти арендаторы хотят поставить в коридоре свою мебель. Имеют ли они на это право без согласия хозяина 2-ух других комнат.?

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате собственником является моя мама, а собственником другой комнаты являются мой муж и несовершенолетняя дочь, третья комната принадлежит собственнику не относящемуся к нашей семье (постороннему). Третий собственник решил сдать свою комнату семье из 4-х человек, вопрос имеет ли он такое право вселить их без нашего согласия?

Я и двое моих детей 16 и 18 лет являемся собственниками трех комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире. (51 кв. м) Четвертая комната 16 кв.м. принадлежит соседке. Она является собственницей Имеет ли право соседка сдать свою комнату в аренду без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение