Введение домофона в подъезде - Является ли ежемесячная оплата обслуживания в размере 12 рублей справедливой?

• г. Москва

У нас в подьезде поставили домофон (+ трубки в квартирах). Собрали по тысяче руб. с квартиры. Правомерно ли требование ежемесячной оплаты обслуживания домофона в размере 12 руб. с квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Насколько можно понять из Вашего вопроса, Вы тоже участвовали в сборе денег на установку домофона. Теперь это обрудование в силу ст.290 ГК РФ стало общей долевой собственностью, а, следовательно, в силу ст.249 Гражданского кодекса РФ Вы обязаны нести соразмерно со своей долей участвовать в расходах по сохранению и содержанию указанного имущества.