Обязан ли сотрудник прокуратуры явиться на судебное заседание?

• г. Владимир

Может ли судья обязать истца (у которого есть представитель) явиться на судебное заседание?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет. Вести дело лично или через представителя -право истца.

Согласна с первым ответом, но есть такой нюанс - в вашей доверенности на представителя могут отсутствовать некоторые полномочия, необходимые для ведения дел в суде.

Статья 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

К тому-же даже если у вас есть представитель - необходимо написать ходатайство о рссмотрении дела в отсутствии вас.