И есть ли какая-то арбитражная практика на счет ненадлежаще оформленных полномочий?

• г. Москва

Если договор подписан заместителем директора, и в договоре написано что он действует на основании Устава, а на основании устава может действовать только директор по Уставу данного общества, то какие могут быть последствия?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если сторона в договоре знала или должна была знать об ограниченных полномочиях заместителя директора, сделка может быть признана судом недействительной по иску директора.

Основание:

Гражданский кодекс РФ, статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены

договором либо полномочия органа юридического лица - его

учредительными документами по сравнению с тем, как они определены

в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными

из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении

такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка

может быть признана судом недействительной по иску лица, в

интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда

будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо

должна была знать об указанных ограничениях.