Может ли внучка оформить опекунство над своей бабушкой, если у той есть живые, здоровые и дееспособные дети?

• г. Москва

Может ли внучка оформить опекунство над своей бабушкой, если у той есть живые, здоровые и дееспособные дети? Существуют ли какие-либо льготы/привилегии у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

У бабушки старше 80 лет есть опекун (внук), внучка и недвижимость. Если она завещает недвижимость внучке, какие шансы у внука-опекуна оспорить завещание и получить недвижимость?

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Помогите с вопросом. Может ли родная бабушка оформить опекунство и стать опекуном для родной внучки, при живых родителях, если внучка несколько лет проживает с бабушкой, при этом родители не участвуют в воспитании ребенка, не знаются с ним, и никакой помощи при этом не оказывают.

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

Моей бабушки давно уже перевалило за 80, и она нуждается в опекунстве. Детей у неё в живых нет. Есть только 2 внука и 1 внучка, которая живет в другом городе со своей семьей. Если я оформлю на себя опекунство, положена ли мне будет отсрочка от армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли внучкам оформить опекунство над не дееспособным дедом, при наличие жены тоже в возрасте. Дед инвалид, участник войны. Какие у нас есть права и что нужно для оформления опекунства. Дед проживает на территории сына. Сын умер. Спасибо.

Я пенсионер, после смерти дочери оформила опекунство внучки на себя. Подскажите, если есть льготы у меня и моей внучки. Внучке 6,5 лет готовится в школу. Внучка зарегистрирована у меня. Пособие по потери кормильца уже получаем.

Как оформить опекунство над дееспособным инвалидом с детсва, или признать факт опекунства, если фактически воспитанием ребенка-инвалида занималась я, но в свое время не оформила опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение