Может ли внучка оформить опекунство над своей бабушкой, если у той есть живые, здоровые и дееспособные дети?

• г. Москва

Может ли внучка оформить опекунство над своей бабушкой, если у той есть живые, здоровые и дееспособные дети? Существуют ли какие-либо льготы/привилегии у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.