Категория имущества ЛЭП в садоводческом товариществе - юр. лицо или совместное имущество? Роль налога на имущество в этом случае
₽ VIP

• г. Бронницы

Садоводческое товарищество. Совместное имущество-ЛЭП. К какой категории имущества относится ЛЭП (как юр. лица или совместное имущество участников товарищества), если

1.ЛЭП построена на целевые взносы.

2.Садоводческое товарищество находится на упрощенной системе налогообложения.

О каком налоге на имущество должна идти речь?

Ответы на вопрос (1):

Если ЛЭП построена на ЦЕЛЕВЫЕ взносы членов товарищества, то это совместная собственность членов СТ (п.2 ст.4 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";).

Налогоплательщиками по налогу на имущество (доля в ЛЭП) являются физ.лица-члены СТ.

Спросить
Пожаловаться

Ранее на мой вопрос.

Вопрос № 1002725 от 11.04.2010 г. 19:15

Садоводческое товарищество. Совместное имущество-ЛЭП. К какой категории имущества относится ЛЭП (как юр. лица или совместное имущество участников товарищества), если

1.ЛЭП построена на целевые взносы.

2.Садоводческое товарищество находится на упрощенной системе налогообложения.

О каком налоге на имущество должна идти речь?

Был дан ответ.

Ответ от 11.04.2010 19:57:

Если ЛЭП построена на ЦЕЛЕВЫЕ взносы членов товарищества, то это совместная собственность членов СТ (п.2 ст.4 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан).

Налогоплательщиками по налогу на имущество (доля в ЛЭП) являются физ. лица-члены СТ.

Новый вопрос:

Возможна ли безвозмездная передача совместной собственности членов СТ - ДНТ, как юридическому лицу с целью ухода от налогов на совместную собственность, поскольку ДНТ находится на упрощенной системе налогообложения и освобождено от налога на.

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Имеет ли право садоводческое товарищество отобрать участок у своего члена, если тот отказывается участвовать в общей приватизации земли садоводческого товарищества, но при этом исправно выплачивает все целевые и сезонные взносы. На участке имеется домик и другое имущество.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею земельный участок на правах собственности в садоводческом товариществе, но не вступила в садоводческое товарищество. Должна ли я платить членские взносы и прочие платежи, если я пока не пользуюсь этим участком?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение