Поясните пожалуйста кто несет ответственность за состояние стояковых труб и как лучше поступить в этой ситуации!

• г. Энгельс

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Дом входит в ТСЖ. В результате порыва стояковой трубы холодной воды произошло частичное затопление моей квартиры, а также квартиры соседа с нижнего этажа. Поясните пожалуйста кто несет ответственность за состояние стояковых труб и как лучше поступить в этой ситуации! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Стояк в вашей квартире до отключающего устройства находится в составе общего имущества следовательно находится на балансе ТСЖ. Хотя однозначно сказать, что ответственность будет нести ТСЖ тоже нельзя. Как и влюбом вопросе здесь есть свои "но". Мой телефон и стоимость услуг в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Хочу заменить стояк холодной воды в туалете. Я живу на 7 этаже. Труба в аварийном состоянии. Соседи снизу не с большой охотой хотят менять стояк. Как снять с себя ответственность в случае порыва воды после замены трубы на моем этаже, т.к. соседи с шестого этажа могут просто не пустить в квартиру.

В многоквартирном жилом доме ТСЖ наметило замену стояка холодной воды. Моя квартира находится на 2 этаже 4-х этажного дома. В моей квартире напор воды хороший. На 3 и 4 этаже - слабый, т.к. забиты трубы. Управляющий требует, чтобы я за свой счёт разрушила кусок короба, чтобы можно было протянуть трубы на верхние этажи дома. Я - против разрушений в моей квартире. Существуют способы промывки труб химическими веществами и замена труб на верхних этажах. Имею ли я право препятствовать разрушению стены в моей квартире. На какие статьи ЖК я могу ссылаться.

Мызаменили трубы центрального водоснабжения горячей и холодной воды, соседи сверху отказались что бы к ним было примыкание (нашему дому 26,5 лет, замен труб не было). У нас лет десять было затопление сверху, протечка была между плитой, ее просто заварили. Мой вопрос, если будет опять порыв трубы между плитами, кто будет нести ответственность?

Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

Меня зовут Анна. Живу в многоквартирном жилом доме и как собственник жилья хочу поменять трубы в квартире (общие стояки), т.к. они находятся в аварийном состоянии. Но мои соседи с верхнего и с нижнего этажа против. Т.к. у них евроремонт и разрешение на замену труб у себя в квартире они не дадут. Подскажите как лучшего всего поступить в моей ситуации? Произвести замену труб только в своей квартире, но что если прорвет трубы на стыке между этажами, ведь в этом случае я буду нести ответственность? Не менять трубы я тоже не могу, опять же ответственность на мне. Может есть выход в моей ситуации? Прошу Вас помочь!

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.

В квартире проржавела труба холодного водоснабжения в месте где она заходит в квартиру, далее идут мои трубы, но в месте соединения были протечки, а витоге труба проржавела настолько, что просто отломилась. Вода перекрыта. В случае затопления из за порыва труб заходящей в квартиру, кто несет ответсвенность? Считаю, что это домоуправление, но нужна юридическмя консультация. В моей ванне все трубы новые, а то что от стояка все проржавело не мои проблемы. Но кто будет возмещать материальный вред в случае чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Город Санкт Петербург, 10-ти этажный дом. За 20 лет стальные трубы холодной воды заросли осадками и по ним вода почти не поступает на верхние этажи. Большинство квартир поменяли трубы на пластиковые, с ними все хорошо. Но владелец квартиры на 6 м этаже отказывается менять старую стальную трубу, мотивируя, что у него дорогостоящий ремонт и труба зашита. Поэтому на 7-10 м этажах воды почти нет, даже бачек унитаза не наполняется. Как воздействовать на соседа?

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение