1. Как подать иск в суд и какие документы нужны для подтверждения вины в ДТП?\n2. Необходимо ли подавать заявление об обеспечении иска на случай самоликвидации организации-ответчика и какие документы нужны для этого

• г. Санкт-Петербург

1. Сегодня я получила справку в ГИБДД, говорящей о вине второй стороны в ДТП, происшедшем 25.04.03. Что, кроме нее, автоэкспертной оценки а/м и справки о повреждениях (и, что важно, в скольких экземплярах?) мне понадобится для подачи иска? Мне нужен судья по "гражданским" или "уголовным" делам?

2. Организация-ответчик - ООО Севзапстроймеханизация. Нужно ли мне подавать заяв-е об обеспечении иска на случай "самоликвидации" организации-ответчика? Если "да", то подавать его нужно не в суде, а в Службе Судеб. Приставов этого же района? А какие документы нужны туда?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Кроме этого вам надо -

а)свидетельство о регистрации пострадавшего ТС или ПТС - нотар. копия.

б)квитанция об оплате гос. пошлины

в)копия искового заявления (по числу ответчиков)

г) копии материалов дела, подтверждающих указанные вами обстоятельства (справка из ГАИ, акт осмотра, калькуляция) для ответчика

2. Заявление об обеспечении иска подаётся тому судье, который принимает ваше исковое - и он уже решает - удовлетворить ваше заявление или нет. Кроме того,в заявлении должно быть чётко указано на какое имущество надо наложить арест (в вашем случае - счета в банках)

Иск подаётся по месту нахождения ответчика, тому судье которому территориально подсудно ваше дело

С уважением,