1. Как подать иск в суд и какие документы нужны для подтверждения вины в ДТП?\n2. Необходимо ли подавать заявление об обеспечении иска на случай самоликвидации организации-ответчика и какие документы нужны для этого

• г. Санкт-Петербург

1. Сегодня я получила справку в ГИБДД, говорящей о вине второй стороны в ДТП, происшедшем 25.04.03. Что, кроме нее, автоэкспертной оценки а/м и справки о повреждениях (и, что важно, в скольких экземплярах?) мне понадобится для подачи иска? Мне нужен судья по "гражданским" или "уголовным" делам?

2. Организация-ответчик - ООО Севзапстроймеханизация. Нужно ли мне подавать заяв-е об обеспечении иска на случай "самоликвидации" организации-ответчика? Если "да", то подавать его нужно не в суде, а в Службе Судеб. Приставов этого же района? А какие документы нужны туда?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Кроме этого вам надо -

а)свидетельство о регистрации пострадавшего ТС или ПТС - нотар. копия.

б)квитанция об оплате гос. пошлины

в)копия искового заявления (по числу ответчиков)

г) копии материалов дела, подтверждающих указанные вами обстоятельства (справка из ГАИ, акт осмотра, калькуляция) для ответчика

2. Заявление об обеспечении иска подаётся тому судье, который принимает ваше исковое - и он уже решает - удовлетворить ваше заявление или нет. Кроме того,в заявлении должно быть чётко указано на какое имущество надо наложить арест (в вашем случае - счета в банках)

Иск подаётся по месту нахождения ответчика, тому судье которому территориально подсудно ваше дело

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

В суде выяснилось, что организация, являющаяся ответчиком, сменила название и адрес. Копия иска направлялась ответчику по старому адресу. В суд ответчик не приходит уже второй раз. Судья велела подать ходатайство и указать новое наименование ответчика. Однако возникает вопрос, нужно ли направлять копию иска по новому адресу, ведь судья об этом не просила? А с другой стороны, не оставят ли иск без движения, потому что ответчик не был уведомлен?

Я подала иск о возмещении вреда после ДТП. Предоставила в суд вместе с иском отчёт и фото об оценке ущерба, сделанное оценщиком. Для ответчика не сделала копию. Ответчик обратился к судье, чтобы она обязала меня предоставить копию оценки и ещё ответчик хочет все фото в электронном варианте. Оценщик за копию полного отчёта берёт плату 500 рублей. Разве нельзя мне просто взять официально из дела эту оценку, просто сделать ксерокопирование и отдать ответчику или нужно обязательно в том виде как хочет ответчик (электронный вариант). спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Моя машина пострадала при ДТП, происшедшем на территории г.Санкт-Петербурга. Виновник ДТП - ответчик - живет в другом городе. С какой суд должен я подавать исковое заявление - по месту совершения ДТП, где находятся все документы, или по месту жительства ответчика? Какова в этом случае процессуальная процедура обеспечения очного присутствия в суде обеих сторон?

Для подачи заявления о расторжении брака, мировому судье, необходима справка с места жительства ответчика. Ответчик справку не представит. Сам я зарегистрирован по другому адресу. Как и где мне получить такую справку самостоятельно? И что для этого необходимо?

Мне нужна справка о том, что ребенок проживает со мной для подачи иска для взыскания алиментов. Для этого я обратилась в ЖЭК, но они мне ответили, что справки выдают по запросу... той организации которой они нужны... скажите пожалуйста мне подавать иск без справки и суд сам запросит ее?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд иск о взыскании зарплаты. Ответчик направленные судом документы не получил. Судья назначил рассмотрение дела. Как стало известно от сослуживцев, на общем собрании организация была переименована. Что предпринять в суде, чтобы избежать волокиты или отложения рассмотрения дела? Указать ли в качестве ответчика нтовое название организации? Фактический адрес тот же,руководители, бухгалтерия, кадровая служба та же.

Пришёл в суд для подачи иска о возмещении материального ущерба, ответчику виновном в ДТП по решению ГИБДД. Судья иск не принял ссылаясь на то что, по закону иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Что то здесь не так

Подскажите пожалуйста что делать.

Как правильно говорить в суде о нашей организации (наша организация, истец, ООО "Жизнь") и соответственно об ответчике (ответчик, ООО "Груз")? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение