Я купил новый дом и в течение года он начал трескаться и сильно просаживаться я хочу вернуть его прежнему хозяину возможно ли это.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (8):

Это возможно только в судебном порядке

Возможно на основании ст 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вам необходимо вызвать эксперта и провести экспертизу строительную, в которой будут указаны причины образования недостатков, ориентировочная сумма расходов для ее устранения.

А как правильно это сделать и на что и какие статьи можно ссылаться

А какой нибудь моральной компенсации потребовать

Если добровольно продавец не захочет удовлетворить Ваши требования, можете взыскать штраф. Кроме того все судебные расходы,и моральный вред.

Вы имеете ввиду добровольно то есть пойти на мировую

и то что я снимаю квартиру из за невозможности производить ремонт и отделку эти средства тоже можно востребовать привязав это к моральному ущербу

Добровольно-это значит без суда. Озвучивайте свою сумму и решайте. если не согласится-значит суд.

чтоб вам ответить нужно видеть все документы по делу