Что делать, если мой банк лишился лицензии и работодатель предлагает уволиться с выплатой?

• г. Казань

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается в октябре этого года. У банка, в котором я работаю отозвали лицензию и работодатель предлагает мне уволиться сейчас по соглашению сторон с выплатой в размере трехкратного заработка. Если я уволюсь сейчас, это означает, что я становлюсь безработной и теряется мой трудовой стаж, т.к. я планирую выходить на работу по достижении ребенком трех лет как положено по закону. Подскажите, как правильно поступить, будут ли положены мне аналогичные выплаты по выходу из декретного отпуска, если я не уволюсь сейчас, и если на тот момент организация не будет ликвидирована?

Ответы на вопрос (2):

Вам действительно лучше уволиться по выходу из Д/о.

Конечно есть риск, что к этому моменту банк будет ликвидирован, тогда у вас возникнут проблемы с компенсационными выплатами.

При увольнении по сокращению штата (ликвидации организации) в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Спасибо!т. е. если я правильно вас поняла, что если все же на тот момент организация не ликвидируется, то по выходу из декретного отпуска я получу компенсацию в трехкратном размере заработка при увольнении по соглашению сторон, так?и в этом случае я не потеряю ни трудовой стаж, ни выплаты?