При графике работы 2/2 по 13 часов такзаконо работать? Сколько положено работать часовв в месяц?

• г. Оренбург

При графике работы 2/2 по 13 часо такзаконо работать? Сколько положено работать часов в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю или за другой учетный период в зависимости от того, какой установлен. При таких графиках применяется суммированный учет рабочего времени. Ст. 104 ТК РФ . Норма соблюдается не за неделю, а за другой учетный период, который может быть равен кварталу, полугодию или году. Недоработка в одном месяце Компенсируется переработкой в другом, а по окончании учетного периода выходят на норму согласно производственному календарю пятидневной рабочей недели. Сверхурочные, которые при таком графике обязательно выявляются , подсчитываются и оплачиваются в повышенном размере по окончании установленного учетного периода (ст. 99, 152 ТК РФ ).