И на что я вообще имею право претендовать и как это лучше сделать?

• г. Москва

Господа юристы!

Мой отец имеет компанию ООО. Соучредителей 2: он и его любовница. Он не живет в нашей семье, но с мамой в законном браке.

Я, его дочь. Он клянется, что если что-то случится, то фирма будет принадлежать мне. Но ведь это ООО и если что-то случится мне достанется лишь его доля учредителя 8000 руб. Так ли это? И на что я вообще имею право претендовать и как это лучше сделать? Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если что-то случится, то долю отца в ООО будут наследовать в равных долях Ваша мама, родители отца, и Вы. Вам его доля "отойдет" полностью только в том случае, если отец составит на ваше имя завещание.

У отца в фмрме - 1/2. Получается это общее имущество супругов (если не докажет отец обратного) - то есть маме принадлежит 1/4 и отцу тоже. После отца его 1/4 переходит по наследству при отстутсвии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. На долю его любовницы у вас прав не возникнет, если только они добровольно на вас ее не переоформят.