Выбор между проектной организацией и техническим отделом - анализ разработки проектной документации для капитального ремонта кровли

• г. Челябинск

Разработка проектной документации капитального ремонта кровли. Необходима ли проектная организация или достаточно специалистов технического отдела управляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нужна именно проектная организация

Спросить
Пожаловаться

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Наша организация (Заказчик) заключила договор на ремонт кровли не жилого здания с (Подрядчиком) требуется ли проектная документация и разрешение? Или достаточно Сметной документации на проведение данных работ?

Проектная организация перестала быть членом СРО, на момент разработки проекта перепланировки квартиры она была действующим членом СРО (2014 г.). В связи с длительностью согласования проектной документации данная проектная документация дошла до Межведомственной комиссии (МВК) только сейчас. Проектная организация перестала быть членом СРО в январе 2016 года. Межведомственная комиссия отказывается согласовывать такой проект. На что можно сослаться при общении с МВК, дабы убедить их в праве на существование такой проектной документации. Юридическое лицо - проектная организация существует.

Между нами (ООО, проектная организация) и Заказчиком (ООО, строительная фирма) в сентябре 2014 года заключён договор на разработку проектной документации. Проектная документация выполнена, акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года, Заказчиком выплачено 70% от сумму договора.

По условию данного договора, оставшиеся 30% от общей суммы договора выплачивается Заказчиком после прохождения экспертизы проектной документации. Однако, до сих пор проектная документация Заказчиком на экспертизу не передана.

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

Вопрос по проектной деятельности (разработка проектной и рабочей документации).

Эта деятельность лицензируемая - необходим допуск СРО.

Может ли ИП без допуска СРО оформить договор на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации с организацией имеющей допуск СРО (документация выпускается под маркой генподрядчика)?

Как это отражается в договоре? Какие документы нужны ИП?

Может ли ИП привлечь на субподряд организацию с допуском СРО?

Какими печатями должна обладать правильно оформленная сметная документация, если в результате производства работ были изменения в проекте, авторский надзор осуществляет проектная организация заказчика и именно она изначально разрабатывала сметную документацию. Уточняю вопрос, обязательна ли печать проектной организации или достаточно только заказчика и подрядчика?

Бюджетная организация заказала частному проектировщику, согласно котировок, проектно-сметную документацию на капитальный ремонт кровли с устройством скатной крыши, который изменяет конструкцию здания – вместо рулонной кровли по перекрытию, скатная крыша из металлических ферм с кровлей из профилированного листа. Проектировщик изготовил проект, не соответствующий СНиП, и не получивший положительного заключения государственной экспертизы, так как государственная экспертиза нашла в проекте на капитальный ремонт много ошибок. Проектная организация наняла частную проектную организацию для проведения экспертизы проекта, которая выдала положительное заключение о проекте и его возможности применения для капитального ремонта, изменяющего конструкцию здания. Деньги за неисправленный, не получивший положительного заключения государственной экспертизы проект, частному проектировщику были уплачены администрацией бюджетной организации.

Вопрос: имеет ли юридическую силу в описываемом случае проектно-сметная документация на капитальный ремонт, и как квалифицировать действия бюджетной организации в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские

работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного

промышленного объекта. Заказчик предоставил подрядчику задание на проектирование, а

также исходные данные для разработки технической документации. После заключения

договора с заказчиком проектная организация часть предусмотренных им работ передала

для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в

известность заказчика.

Какую ошибку допустила проектная организация?

Два года назад был произведен капитальный ремонт кровли в пятиэтажек фондом капитальног ремонта, сейчас крыша протекла, с сентября, звоним в управляющую компанию, они говорят, что кровля на гарантийном ремонте 5 лет, сами делать не могут, по их словам звонят в фонд капитального ремонта, никаких действий не происходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение