Приостановка сделки с продажей квартиры с несовершеннолетними собственниками - действия банка и план дальнейших действий

• г. Орск

Ив продаем квартиру с несовершеннолетними собственниками через ипотеку. Разрешение от органов опеки есть. Подали документы в юстицию по совершению сделки купли-продажи. Потом заехали в банк и покупатель с нами полностью расчитался. Через 5 дней приходит уведомление о приостановке сделки. В нем указано, что с января этого года нужно сделку заверять нотариально. Написали заявление об остановке сделки, потом собираемся идти к нотариусу. Какие будут действия банка. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу, заверит нотариально. Не думаю, что банк будет что-то против предпринимать. Это всего-лишь выполнение нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Хочу купить квартиру, бывшую в ипотеке, которую за неуплату банк изъял и выставил на продажу. В ней еще остались прописаны бывший владелец (заемщик), его супруга и дочь 18 лет. Первым этапом банк предлагает провести сделку купли-продажи через юстицию, вторым этапом я, уже как собственник жилья, должна буду подавать исковое заявление на выселение (выписку) бывших жильцов через суд.

Сделка будет зарегистрирована в юстиции.

Знаю, что гарантом чистоты подобной сделки выступает нотариус. Является ли оформление сделки купли-продажи через органы юстиции эквивалентным оформлению ее через нотариуса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста, нужна ли справка о составе семьи для совершения сделки купли продажи квартиры с участием детей (квартира приобретается в ипотеку)? Разрешение органов опеки на сделку и на залог уже на руках.

Вопрос таков.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, которая принадлежит в долях том числе детям. Получили задаток. Покупатели берут ипотеку. У нас истекает срок одобренной ипотеки. Изначально планировали получить согласие опеки и сразу осуществить сделку. Тогда мы успевали бы пройти все этапы: сделка, регистрация ее в росреестре, получение денег от банка Покупателя и пойти за своей ипотекой в банк. Поэтому, когда изначально мы гарантированно успевали, особо со сроками сделки не задумались, и поставили 6 апреля, т.к. у Покупателей 6 го кончалась одобренная ипотека. Хотя нам нужно было успеть сделку до 30 марта. Ипотека кончается у нас 13 апреля. Но вдруг, риэлтор нам сообщила что банк Покупателей на долевую квартиру не даст ипотеку. Хотя изначально уверяли что все нормально. В итоге они заново подавали в другой банк (Сбер), им одобрили, но теперь время упущено. Нам опека одобрила 27 марта. Но на сделку мы не смогли выйти, т.к. теперь Сбер проверяет все документы, в т.ч. разрешение опеки. Теперь мы сильно рискуем, что продав квартиру, не успеем взять ипотеку, которая у нас кончается, приобрести новую квартиру у застройщика, которая прописана обязательной к покупке в разрешении опеки. В предварительном ДКП был прописан конкретный банк Покупателя, который потом им отказал. Срок сделки стоит в нём до 6 апреля. Но мы теперь очень сильно рискуем не успеть купить. Получится, что Покупатель купит, зарегистрирует переход прав, а мы останемся с деньгами, без квартиры и ипотеки. Потом видимо опека будет расторгать через суд сделку. Не хочется до этого доводить. Можем ли мы расторгнуть предварительный ДКП на основании того, что Покупатель сменил банк, из-за чего на неопределенный срок затянулся срок сделки, что нас не устраивает теперь (хотя по договору до 6 апреля)

. И чтобы при этом не платить Покупателю задаток в двойном размере?

Мы продаем квартиру. Покупатель покупает квартиру в ипотеку. Банк требует выписки из квартиры до совершения сделки, мотивируя тем, что муж не является собственником. Собственником являюсь только я. Квартира приватизирована. Банк не принимает во внимание, что в договоре купли-продажи предусмотрен пункт о выписке из квартиры после совершения сделки. Насколько требование банка законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Продаем квартиру с покупкой другой квартиры. Первая сделка будет через нотариуса (у нас выделены доли) и по ней покупатель берет ипотеку в сбербанке. По условию Сбербанка, он перечисляет деньги в течении 3 дней только после регистрации сделки и выписки из Росреестра, которую предоставляет покупатель. До этого момента деньги находятся на счету покупателя, но воспользоваться он ими не может. Беспокоит то, что у нас по первой сделке возникают риски: покупатель может заболеть, не принести вовремя в банк выписку из Росреестра, какие-либо проблемы возникнут у банка, да мало ли что, а квартира уже зарегистрирована на покупателя.

Как подстраховаться от этих рисков? Можно ли сразу заключать вторую сделку по покупке квартиры или имеет смысл подождать регистрации первой сделки и поступления денег на расчетный счет?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение