Не хочется решать вопрос в судебном порядке - я муниципальный служащий.

• г. Москва

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Я написала такое заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением, оно надлежащим образом зарегистрировано, но работодатель игнорирует его, не увольняет, и отпуск не предоставляет. Как мне поступить? Можно ли мне просто не выйти больше на работу? Какие у меня права? Не хочется решать вопрос в судебном порядке - я муниципальный служащий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Возможно несколько вариантов решения Вашей проблемы:

1) Напишите заявление на увольнение по собственному желанию в 2 экз. Далее в присутствии 2 свидетелей идете в отдел кадров отдавать заявление. 1 экз. отдаете отделу кадров, на 2 экз. просите их расписаться в получении с датой и словом "принял(-а)". 2 экз. оставляете себе. Если отдел кадров отказывается принимать заявление оба свидетеля расписываются на 2 экз. под словами "в принятии заявления об увольнении по собственному желанию отделом кадров ... отказано. дата"

Если свидетели не найдутся, то можно сделать так:

2) Пишите то же самое заявление и отправляете его по почте заказным письмом. При этом не забудьте составить опись вложения, где укажите, что там "заявление об увольнении по собственному желанию", чтобы потом работодатель не сказал, что от Вас открытку получил. :)

Заказное письмо идет около недели. Когда работодатель получит письмо (а это произойдет где-то через 5-7 дней) желательно уйти на больничный как раз на недели 2, а лучше на 3, чтобы Вас не уволили по надуманному предлогу. К Вам еще должно прийти уведомление о том, что работодатель получил Ваше заявление об увольнении, сохраните его! В уведомлении будет стоять дата получения письма работодателем, от нее считаем 2 недели и потом приходим на работу за расчетом (в том числе туда должна быть включена компенсация за неиспользованный отпуск) и трудовой книжкой. Если не отдают пишите дополнительное заявление на возврат трудовой книжки и расчет с Вами, как с уже уволенным человеком. Если не помогает обращайтесь в трудовую инспекцию, далее все равно придется идти в суд. Через суд, кстати, можно взыскать с работодателя упущенную выгоду, поскольку без трудовой книжки Вы не сможете никуда устроиться на работу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Рад буду узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

В соответствии с ч.1 ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с ч.2, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следует ли из смысла данных норм, что если после уведомления работника о сокращении, он (работник) написал заявление на отпуск, работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска, сославшись на ч.2 ст. 127 ТК РФ, как на норму носящую разрешительный, а не обязывающий характер.

Заранее балгодарен.

День добрый!

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ:

"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." и

"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Вопрос такой. Если работник напишет заявление с последующим увольнением, подаст руководству, а потом передумает увольняться, то какое заявление и в какой срок до отпуска подать, чтобы отпуск не отменился, а намерение уволиться было изменено на намерение остаться.

Или по другому. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, подам за 14 дней руководству, а за день до начала отпуска подам заявление о том, что не намерен увольняться, вправе ли руководство будет отменить и отпуск?

Поясняю ситуацию - нужен отпуск для помощи в переезде отца, но руководство не хочет давать отпуск, предлагает либо дальше работать, либо увольняться, поэтому ищу способ и в отпуск в это время съездить и на работе остаться.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Действителен ли для ТСЖ ТСН ЖСК УК этот закон?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Я работаю 1,5 года. В прошлом году 2011 я выходила в отпуск на 3 недели. В этом 2012 году я еще не выходила в отпуск. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. И по 127 ст. ТК мне должны компенсировать отпуск - 28 календ. Дней. Так? В 127 ст. так же сказано По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Т.е. по моему заявлению я могу уйти в отпуск (все 28 дней) с последующим увольнение?

Что мне выгоднее: уволиться до отпуска и получить компенсацию за неиспользованный отпуск или выйти в отпуск с последующим увольнением?

Могут ли мне отказать в предоставлении полного (28 дней) отпуска?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение