Не хочется решать вопрос в судебном порядке - я муниципальный служащий.

• г. Москва

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Я написала такое заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением, оно надлежащим образом зарегистрировано, но работодатель игнорирует его, не увольняет, и отпуск не предоставляет. Как мне поступить? Можно ли мне просто не выйти больше на работу? Какие у меня права? Не хочется решать вопрос в судебном порядке - я муниципальный служащий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Возможно несколько вариантов решения Вашей проблемы:

1) Напишите заявление на увольнение по собственному желанию в 2 экз. Далее в присутствии 2 свидетелей идете в отдел кадров отдавать заявление. 1 экз. отдаете отделу кадров, на 2 экз. просите их расписаться в получении с датой и словом "принял(-а)". 2 экз. оставляете себе. Если отдел кадров отказывается принимать заявление оба свидетеля расписываются на 2 экз. под словами "в принятии заявления об увольнении по собственному желанию отделом кадров ... отказано. дата"

Если свидетели не найдутся, то можно сделать так:

2) Пишите то же самое заявление и отправляете его по почте заказным письмом. При этом не забудьте составить опись вложения, где укажите, что там "заявление об увольнении по собственному желанию", чтобы потом работодатель не сказал, что от Вас открытку получил. :)

Заказное письмо идет около недели. Когда работодатель получит письмо (а это произойдет где-то через 5-7 дней) желательно уйти на больничный как раз на недели 2, а лучше на 3, чтобы Вас не уволили по надуманному предлогу. К Вам еще должно прийти уведомление о том, что работодатель получил Ваше заявление об увольнении, сохраните его! В уведомлении будет стоять дата получения письма работодателем, от нее считаем 2 недели и потом приходим на работу за расчетом (в том числе туда должна быть включена компенсация за неиспользованный отпуск) и трудовой книжкой. Если не отдают пишите дополнительное заявление на возврат трудовой книжки и расчет с Вами, как с уже уволенным человеком. Если не помогает обращайтесь в трудовую инспекцию, далее все равно придется идти в суд. Через суд, кстати, можно взыскать с работодателя упущенную выгоду, поскольку без трудовой книжки Вы не сможете никуда устроиться на работу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.